Предложения со словосочетанием «вытирать слёзы платком»

– Мне не на что поехать к близкому человеку. В другой город. – Она уже вытирала слёзы платком. Лицо её было словно в сукровице.
Мать вытирала слёзы платком, а отец пытался её успокоить.
Мы крепко обнялись и, наигранно улыбнувшись, она направилась к двери, продолжая вытирать слёзы платком.
– Если уйду, а тебя расстреляют, то мы никогда не встретимся, – заплакала женщина и стала вытирать слёзы платком для сметания крошек хлеба со стола.
Почувствовав, что кто-то вошёл, она вздрогнула, повернула ко мне заплаканное лицо и стала суетливо вытирать слёзы платком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я краем глаза посмотрела на мать и удивилась тому, что она незаметно вытирает слёзы платком.
Мужчины отдавали честь, а женщины вытирали слёзы платками не в силах сдержаться.
–Девочки мои, всё хорошо, я уже не плачу, – говорила она, быстро вытирая слёзы платком, со своего красивого лица.
– Хочешь папу увидеть? – сказала она, аккуратно вытирая слёзы платком.
Наша незаменимая и любимая начальница долго не признается, украдкой вытирая слезы платком, почти не выпивает, только подносит к губам бокал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытирать слёзы платком»

  • Смахивая платком слезы, она ушла. Самгин подошел к запотевшему окну, вытер стекло и приложился к стеклу лбом, вспоминая: когда еще он был так взволнован? Когда Варвара сделала аборт?
  • Он развел руками, синеватые мешки под глазами его вдруг взмокли; выдернув платок из кармана брюк и вытирая серые слезы, он сказал дрожащим голосом и так, как будто слова царапали ему горло:
  • Вот и передняя, потом большая комната с какими-то столами посредине, а вот и сама Надя, вся в черном, бледная, со строгим взглядом… Она узнала отца и с радостным криком повисла у него на шее. Наступила долгая пауза, мучительно счастливая для всех действующих лиц, Нагибин потихоньку плакал в холодных сенях, творя про себя молитву и торопливо вытирая бумажным платком катившиеся по лицу слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытереть»

  • ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕРЕТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «вытереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытереть»

ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки.

Все значения слова «вытереть»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «вытирать слёзы платком»

Ассоциации к слову «вытереть»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я