Предложения со словосочетанием «высморкаться в салфетку»

Она глянула исподлобья и снова засопела. Потом высморкалась в салфетку и подпёрла щёку рукой.
Я испугалась, что он сейчас же меня бросит, и с горя высморкалась в салфетку.
Девушка вновь высморкалась в салфетку и потянулась к бутылке с шампанским.
– Только начало октября, а такой дубак! – она высморкалась в салфетку и продолжила. – Ну что, София, как твои дела в школе?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высморкаться в салфетку»

  • Митька, видя, что учитель, как он называл немца, не обращает на него никакого внимания, снова ободрился и благополучно стал есть свою котлетку, так громко чавкая на весь стол и причмокивая губами от удовольствия, что Мая и Юрик, а заодно с ними и веселая Евгеша просто задыхались от смеха. Потом, покончив наконец со злополучной котлетой, он как ни в чем не бывало обтер губы рукавом куртки и высморкался в салфетку, очевидно, принимая ее за носовой платок.
  • Корнеич уходит домой, обрадованный и ободренный. Грубо выпроводил его от себя Струнников, но он не обижается: знает, что сам виноват. Прежде он часто у патрона своего обедывал, но однажды случился с ним грех: не удержался, в салфетку высморкался. Разумеется, патрон рассвирепел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высморкаться»

  • ВЫ́СМОРКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Разг. Резким выдохом удалить из носа слизь. Худяков высморкался так громко, словно в трубу дунул. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСМОРКАТЬСЯ

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высморкаться»

ВЫ́СМОРКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Разг. Резким выдохом удалить из носа слизь. Худяков высморкался так громко, словно в трубу дунул. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «высморкаться»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к словосочетанию «высморкаться в салфетку»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я