Предложения со словосочетанием «выправить бумаги»

– Вот выправлю бумаги на луга – на пушечный выстрел никого не подпущу к ним.
– Да. Уже выправил бумаги.
Торговец чин чинарём выправил бумаги на владение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выправить бумаги»

  • Одевшись, Степан Аркадьич прыснул на себя духами, выправил рукава рубашки, привычным движением рассовал по карманам папиросы, бумажник, спички, часы с двойной цепочкой и брелоками и, встряхнув платок, чувствуя себя чистым, душистым, здоровым и физически веселым, несмотря на свое несчастье, вышел, слегка подрагивая на каждой ноге, в столовую, где уже ждал его кофе и, рядом с кофеем, письма и бумаги из присутствия.
  • — Ваши-то мочегане пошли свою землю в орде искать, — говорил Мосей убежденным тоном, — потому как народ пригонный, с расейской стороны… А наше дело особенное: наши деды на Самосадке еще до Устюжанинова жили. Нас неправильно к заводам приписали в казенное время… И бумага у нас есть, штобы обернуть на старое. Который год теперь собираемся выправлять эту самую бумагу, да только согласиться не можем промежду себя. Тоже у нас этих разговоров весьма достаточно, а розним…
  • Купец какой в пьяном виде нагрезит, сейчас к Павлу Митричу: «Выправьте, Павел Митрич!» А Павел Митрич сейчас бумагу напишет да сотенную и получит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выправить»

  • ВЫ́ПРАВИТЬ1, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять1). 1. (несов. также править2). Расправить что-л. искривившееся, согнутое, помятое. Выправить согнувшийся гвоздь.

    ВЫ́ПРАВИТЬ2, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять2). Прост. Достать, получить (какой-л. официальный документ). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРАВИТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «выправить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выправить»

ВЫ́ПРАВИТЬ1, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять1). 1. (несов. также править2). Расправить что-л. искривившееся, согнутое, помятое. Выправить согнувшийся гвоздь.

ВЫ́ПРАВИТЬ2, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять2). Прост. Достать, получить (какой-л. официальный документ).

Все значения слова «выправить»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «выправить бумаги»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я