Предложения со словосочетанием «вымогать у кого-либо»

Некоторые высокопоставленные бонзы из штурмовиков использовали своё положение, чтобы запугивать своих же товарищей по партии и вымогать у них деньги.
Он уткнулся в грудь подбородком и не отрывал глаз от этого едва заметного намёка на след, будто вымогая у него разгадку.
Он не вымогал у неё денег, играя на её слабой струнке, зная, что она гордится вами, что она воспитала вас, что она мечтает сделать из вас джентльмена!
Эти бароны по-прежнему выдирали зубы евреям, вымогая у них деньги, или поджаривали не поладивших с ними епископов.
– Ребята, – проникновенно сказал он зевакам, собравшимся вокруг, – этот пустынный дикарь вымогает у меня ботинки. Как насчёт того, чтобы его побить?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы, конечно, читали в газетах или видели в телепередачах сюжеты о том, как дети с трудом переживают неприятности в школе: бывает, старшие школьники вымогают у них деньги, одноклассники дразнят или устраивают бойкот, учителя придираются…
Меня очень быстро нашли и стали снимать с меня объяснения, как я пытался вымогать у него деньги.
Все эти архаические законы возникали на протяжении веков из страха, что прорицатели просто воспользуются доверчивостью людей и будут вымогать у них деньги.
Члены союза, появляясь в страшных масках и нарядах, запугивают непосвящённых, вымогая у них ценности.
А затем три недели спустя наткнулся на холодную, твёрдую стену реальности, когда она связалась с ним по скрытому номеру, полагая, что сможет вымогать у него деньги с помощью лжи о своей беременности.
Я задался целью – составить теперь грузинское склонение и спряжение – и мучил своего приятеля, вымогая у него падежи существительных и времена глаголов.
Он, конечно, начнёт опять вымогать у меня деньги или просто откажет.
В конце концов она вышла, обнаружила список покупок, придавленный к столу опалом, и потопала на базар – брать на испуг немногих оставшихся торговцев и вымогать у них нечто похожее на ужин.
Манипуляциями и жалобами он вымогал у неё деньги, передачи, вещи.
Бодрый тон – ответ на её поведение. Он не позволит вымогать у себя сочувствие подобным образом!
Мы тогда узнали, что вампиром был всего на всего богач, который запугивал людей, чтобы вымогать у них деньги.
Она помыкает героем, использует его, обманывает, вымогает у него деньги; но чем больше она крутит им, тем сильнее он жаждет унижений, чтобы насладиться парой минут в её обществе и утолить тем самым жажду антихрупкости.
Он опять влез в долги, и вымогает у тебя деньги.
Другими словами, он хочет вымогать у вас побольше денег, а если у него это не получается, злится и дуется, пока вы не дадите ему эти деньги, потому что он считает, что вы чувствуете себя виноватым (это тоже навык).
Вымогая у нас деньги, они тем самым продолжают незаметно обирать богачей.
Что ещё, как вы думаете, я пытаюсь вымогать у него?
Если тебе надоело жить за счёт родителей, вымогать у них деньги и из-за этого создавать ссоры в семье, открываешь книгу, делаешь, зарабатываешь.
Она понимала, что может быть они сделают с ней что-то, если она будет молчать, но сейчас они пока не были по виду такими жестокими и не вымогали у неё ответ грубостью.
Вымогали у них деньги за возвращение девушек.
Нам известно, что эти два подростка вымогали у него деньги…
За пользование этими жалкими развалинами, крайне неудобными и вредными для здоровья, хищные откупщики вымогали у них непомерно высокую плату.
Коррумпированные представители власти вымогают у них деньги.
Этот высокий и, вероятно, сводчатый зал был сильнее всего; сумрачной своей высотой, затенёнными углами он вымогал у тебя все образы, ничего точно очерченного не предлагая взамен.
Привычный образ, который возникает у нас в сознании при слове «продавец» – это образ человека, который навязчиво предлагает нам что-то купить, практически вымогает у нас деньги за очередную ерунду под видом «уникального и очень выгодного предложения».
Вот я разбрасываю мусор и обвиняю властей, что они не организуют уборку улиц. А в другой день я записываю видео, где якобы полицейский вымогал у меня взятку.
– Расскажу, что вы вымогали у меня приглашение во дворец, чтобы продать его кому-нибудь, например, тёмным магам.
Я понимал, что караванщик вымогает у меня деньги.

Ассоциации к слову «вымогать»

Все ассоциации к слову ВЫМОГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымогать у кого-либо»

  • — Позвольте вас, милостивый государь, предупредить и еще раз вам напомнить, если вы только не знали того, — с особенным и весьма строгим внушением проговорил прокурор, — что вы имеете полное право не отвечать на предлагаемые вам теперь вопросы, а мы, обратно, никакого не имеем права вымогать у вас ответы, если вы сами уклоняетесь отвечать по той или другой причине.
  • Грошевые студенческие уроки и небольшие суммы, которые он, буквально, вымогал у своих, перебивающихся с хлеба на квас, родителей, единственным сыном, единственною надеждою и единственной радостью которых был, едва хватали ему на изящный костюм, необходимый для поддержания знакомства с богатыми товарищами (он был знаком только с такими) и на другие нужды этого далеко не дешево обходящегося общества.
  • — Стой, подожди. Я тогда тоже родителя схоронил, а матушка моя пряники, значит, пекла, на Анкудима работали, тем и кормились. Житье у нас было плохое. Ну, тоже заимка за лесом была, хлебушка сеяли, да после отца-то всё порешили, потому я тоже закурил, братец ты мой. От матери деньги побоями вымогал
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымогать»

  • ВЫМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех.чего). Добиваться чего-л. принуждением, угрозами, насилием; настойчиво требовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫМОГАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымогать»

ВЫМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех.чего). Добиваться чего-л. принуждением, угрозами, насилием; настойчиво требовать.

Все значения слова «вымогать»

Синонимы к слову «вымогать»

Ассоциации к слову «вымогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я