Предложения со словосочетанием «выкапывать корни»

Удобнее выкапывать корни во время дождя, так как перед сушкой их необходимо очистить от земли и промыть.
Таким образом, среди азиатских и североамериканских ранних растительноядных рисуется некоторое разделение труда: пантодонты стригли листья вертикальными движениями челюстей, тиллодонты грызли семена и жевали их поперечно, а тениодонты выкапывали корни, причём специализация во всех трёх группах нарастала скорейшими темпами.
Так он сидел несколько минут, потом резко вскочил и тоже бросился выкапывать корни.
Косолапые старательно выкапывали корни борщевика и, отряхнув от земли, аппетитно причмокивая, ели их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирмекофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребята объели цветы акации, ели другие цветы и листья, выкапывали корни лопухов.
– Осенью выкапывают корни, промывают в нескольких водах и оставляют на тридцать дней настаивается, иногда помешивают.
Так как их [джалаиров] одолел голод, то они выкапывали корни растения, называемого судусун и считающегося в этой области съедобным, и ели [его].
Во время засухи они могут выкапывать корни и клубни своими мощными руками.
Обратите внимание, что выкапывать корни одуванчика нужно либо ранней весной до цветения, либо после увядания листьев.
Выкапывать корни можно на третий год после посадки.
– С подоконника. У тебя в деревне так не делали? Перед заморозками выкапывают корень и сажают в горшок.
Очень неудобно и утомительно выкапывать корни ножами, стамесками и прочим неприспособленным инвентарём.
Девушки выкапывали корни марены – из них готовилась превосходная красная краска.
Рубила использовались для того, чтобы добивать затравленных зверей и расщеплять их кости, перерубать сухожилия, отделить мясо от костей, прокалывать и скрести кожу животных, выкапывать корни съедобных растений и клубни, обрубать ветки со ствола дерева.
Отец научил её, как выкапывать корень шиповника.
Сегодня мне предстоял длинный и тяжёлый день, и такая же длинная и тяжёлая ночь – ночью я поеду выкапывать корень мандрагоры.
Поговорим теперь о диких растениях, употребляемых черкесами в пищу: топинамбур (полезен при сахарном диабете), румянка красная (её корни использовали при лечении ангины, это хорошее лекарство от кашля, ей подкрашивали суп), черемша (обладает острым специфическим запахом, но очень полезна), купырь дубравный (приятный запах, вкусен, полезен для желудка), свербига восточная (сердцевина, как и у редиса, приятно острая, поднимает тонус), земляника (приятно пахнет, вкусна и полезна для сердца), пастушья сумка, лопух (в начале весны выкапывают корни, употребляют в пищу, очистив от кожуры, а летом употребляют в пищу ствол, также очистив от кожуры).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкапывать корни»

  • После этого он попросил меня придержать растение сверху рукой, а сам принялся выкапывать корень.
  • А ведуны да знахарки об иных травах мыслят: им бы сыскать радужный, златоогненный цвет перелет-травы, что светлым мотыльком порхает по лесу в Иванову ночь; им бы выкопать корень ревеньки, что стонет и ревет на купальской заре, им бы через серебряную гривну сорвать чудный цвет архилина да набрать тирлич-травы, той самой, что ведьмы рвут в Иванову ночь на Лысой горе; им бы добыть спрыг-траву да огненного цвета папоротника [Череда — Bidena tripartita.
  • Лес не так высок, но колючие кусты, хмель и другие растения переплетают неразрывною сеткою корни дерев, так что за 3 сажени нельзя почти различить стоящего человека; иногда встречаются глубокие ямы, гнезда бурею вырванных дерев, коих гнилые колоды, обросшие зеленью и плющем, с своими обнаженными сучьями, как крепостные рогатки, преграждают путь; под ними, выкопав себе широкое логовище, лежит зимой косматый медведь и сосет неистощимую лапу; дремучие ели как черный полог наклоняются над ним и убаюкивают его своим непонятным шепотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкопать»

  • ВЫ́КОПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выкапывать). 1. (несов. также копать). Копая, сделать углубление, выемку и т. п.; вырыть. Выкопать колодец. Выкопать пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКОПАТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкопать»

ВЫ́КОПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выкапывать). 1. (несов. также копать). Копая, сделать углубление, выемку и т. п.; вырыть. Выкопать колодец. Выкопать пруд.

Все значения слова «выкопать»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «выкапывать корни»

Ассоциации к слову «выкопать»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я