Карта словосочетания «выйти из конуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти из конуры»

Кое-как уговорил выйти из конуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из конуры»

  • На другой день Лаврецкий встал довольно рано, потолковал со старостой, побывал на гумне, велел снять цепь с дворовой собаки, которая только полаяла немного, но даже не отошла от своей конуры, — и, вернувшись домой, погрузился в какое-то мирное оцепенение, из которого не выходил целый день.
  • Выходит, что наш брат приказный как выйдет из своей конуры, так ему словно дико и тесно везде, ровно не про него и свет стоит. Другому все равно: ветерок шумит, трава ли по полю стелется, птица ли поет, а приказному все это будто в диковину, потому как он, окроме своего присутствия да кабака, ничего на свете не знает.
  • Кирша остановился, ожидая, что кто-нибудь выйдет из избы, но никто не появлялся; он, вынув из своей дорожной сумы кусок хлеба, бросил его собаке, и умилостивленный цербер, ворча, спрятался в свою конуру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «конура»

  • КОНУРА́, -ы́, мн. конуры́, -ну́р, -а́м, ж. 1. Будка для собаки. От маленькой конуры до калитки на цепи бегала косматая --- собака. Серафимович, Большой двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНУРА

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «конура»

КОНУРА́, -ы́, мн. конуры́, -ну́р, -а́м, ж. 1. Будка для собаки. От маленькой конуры до калитки на цепи бегала косматая --- собака. Серафимович, Большой двор.

Все значения слова «конура»

Синонимы к словосочетанию «выйти из конуры»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «конура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я