Карта словосочетания «выйти из гнезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти из гнезда»

Но стоило осторожно потянуть один прут вверх, чуть крутанув, тот послушно вышел из гнезда.
В момент отрыва корабля от грунта, когда крен ещё не был выровнен, вторая посадочная опора вышла из гнезда и упёрлась в грунт.
Замок открылся, заполнив коридор грохотом – прочные металлические засовы вышли из гнёзд.
Но силу прикладывать не пришлось: ручки плавно вышли из гнёзд, обе створки легко подались и ворота открылись так радостно и даже поспешно, словно последнее тысячелетие только и мечтали быть распахнутыми.
Запорные шпингалеты легко вышли из гнёзд, створки мягко распахнулись вовнутрь и я, ухватившись за перила металлической лестницы, ловко перекинул ноги с подоконника на скользкие от росы ступени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рустовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предельное усилие мигом сожгло остатки воздуха в груди, но наконец прут поддался и со скрипом вышел из гнёзд – сперва одним концом, потом и обоими.
Влетев в коридор, я увидела, что брус валяется на полу, а шпингалет вот-вот выйдет из гнезда.
Чип вышел из гнезда легко, словно его вставляли совсем недавно.
Крышка вышла из гнезда легко, пришлось лишь чуть поддеть её клинком десантного ножа.
Металл с лёгким шелестом вышел из гнезда.
Уже вышли из гнёзд утята и прочая водоплавающая живность.
Замазанные краской шпингалеты один за другим неохотно вышли из гнёзд, разбухшая, перекошенная рама задребезжала, в лицо ударил ветер пополам с дождём.
Запорные штанги вышли из гнёзд и витражные створки легко распахнулись.
Щелчок, погасли красные, вспыхнули зелёные лампочки на приборной доске – шасси вышли из гнёзд, встали на замки.
А через три дня родители выйдут из гнезда и застанут её в одиночестве.
Штурвал щёлкнул и замер, толстые стальные штыри вышли из гнёзд.
Разогнутые усики легко выйдут из гнезда, и невнимательному ходоку будет дано аж три целых две десятых секунды на то, чтобы упасть на землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из гнезда»

  • Раза два мы встречали болотных курочек-лысух — черных ныряющих птичек с большими ногами, легко и свободно ходивших по листьям водяных растений. Но в воздухе они казались беспомощными. Видно было, что это не их родная стихия. При полете они как-то странно болтали ногами. Создавалось впечатление, будто они недавно вышли из гнезда и еще не научились летать как следует.
  • Отчего паук иногда делает частую паутину и сидит в самой середине гнезда, а иногда выходит из гнезда и выводит новую паутину?
  • Паук делает паутину по погоде, какая есть и какая будет. Глядя на паутину, можно узнать, какая будет погода; если паук сидит, забившись в середине паутины, и не выходит, — это к дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые паутины, то это к погоде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к словосочетанию «выйти из гнезда»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я