Предложения со словосочетанием «выдать сообщников»

Магическая клятва ограждала их от риска нечаянно выдать сообщников в руках дознавателей тролля.
Вместе они совершили ужасное преступление, но вор, чтобы не делиться добычей, выдал сообщника властям.
Когда ему предложили выдать сообщников, чтобы облегчить собственную участь, он заговорил сразу и без сомнений, назвал все имена и контакты, что были ему известны.
Ещё требовали выдать сообщников.
Потом его подвергли другим изощрённым истязаниям, в результате чего переломали все кости, но не убедили выдать сообщников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилатометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не ожидали, что задержанный так легко выдаст сообщников.
Вряд ли на допросе умирающий абрек выдаст сообщников.
Учёный мучился в жутких страданиях – тело его обгорело и превратилось в уголь; всё потому, что, согласно приговору инквизиции, он не пожелал выдать сообщников, помогавших ему убивать невинных горожан.
– Как же это? Он же человек чужой, без определённого занятия. Religiosus nullus. Как палач его припечёт, сразу выдаст сообщников.
Чему они чрезвычайно были рады из боязни невольно выдать сообщников на родимой отчизне.
В ней лучше выдать сообщника, потому что с такими ставками тебя всё равно раскроют, другое дело, что прежде ты уже успеешь добиться результата.
Не прошло и получаса, как мать, чуть не рыдая, заклинала его заключить папского легата под стражу и допросить, требуя выдать сообщников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать сообщников»

  • Но Матренка только пускала в воде пузыри, а сообщников и пособников не выдала никого.
  • В конце же недели поездка в государственное учреждение — участок, где находящиеся на государственной службе чиновники, доктора — мужчины, иногда серьезно и строго, а иногда с игривой веселостью, уничтожая данный от природы для ограждения от преступления не только людям, но и животным стыд, осматривали этих женщин и выдавали им патент на продолжение тех же преступлений, которые они совершали с своими сообщниками в продолжение недели.
  • Г-н Левшин пишет, что самозванец показывал сии пятна легковерным своим сообщникам и выдавал их за какие-то царские знаки. Оно не совсем так: самозванец, хвастая, показывал их как знаки ран, им полученных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «сообщник»

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «сообщник»

СОО́БЩНИК, -а, м. Соучастник преступления, какого-л. неблаговидного дела.

Все значения слова «сообщник»

Синонимы к словосочетанию «выдать сообщников»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «сообщник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я