Предложения со словосочетанием «встать у подъезда»

Он быстро спрятал все свои вещи в самой гуще кустов и встал у подъезда, чуть не приплясывая от нетерпения.
Я встала у подъезда соседнего дома и решила понаблюдать за окнами.
Встав у подъезда, она дождалась видимо вышедшей матери, которая взяв её под руку, неся в руках какую-то сумку, пошла по дороге вдоль дома.
В скором времени он спустился по лестничной клетке и встал у подъезда многоэтажного серого дома в недоумении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать у подъезда»

  • На другой день, дамы еще не вставали, как охотничьи экипажи, катки и тележка стояли у подъезда, и Ласка, еще с утра понявшая, что едут на охоту, навизжавшись и напрыгавшись досыта, сидела на катках подле кучера, взволнованно и неодобрительно за промедление глядя на дверь, из которой все еще не выходили охотники.
  • Все благоприятствовало ему. Кареты у подъезда не было. Тихо прошел он залу и на минуту остановился перед дверями гостиной, чтобы перевести дух. Там Наденька играла на фортепиано. Дальше через комнату сама Любецкая сидела на диване и вязала шарф. Наденька, услыхавши шаги в зале, продолжала играть тише и вытянула головку вперед. Она с улыбкой ожидала появления гостя. Гость появился, и улыбка мгновенно исчезла; место ее заменил испуг. Она немного изменилась в лице и встала со стула. Не этого гостя ожидала она.
  • — Клянусь… — начал он, но я уже встал. Не знаю, продолжал он сидеть на ступенях подъезда или ушел в кабак. Я оставил его в переулке и вышел на площадь, где у стола около памятника не застал никого из прежней компании. Я спросил Кука, на что получил указание, что Кук просил меня идти к нему в гостиницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «подъезд»

  • ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «подъезд»

ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834.

Все значения слова «подъезд»

Синонимы к словосочетанию «встать у подъезда»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «подъезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я