Предложения со словосочетанием «вскочить на доску»

Он вцепился в меня и вскочил на доску, как раз когда муравьи-роботы добрались до его штанины.
Поймав волну, уверенно вскакивали на доски и летели вперёд, то взмывая на самый верх ощетиненной пенной холки, то пропадая внутри скручивающихся массивов воды.
Он вскочил на доску и понёсся в сторону уезжающих подружек, разгоняясь словно гоночный болид.
Он вскочил на доску, резкий разворот, удар, падение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскочить на доску»

  • Опасность придала духу нашему герою. Опамятовавшись немного, вскочил он на лежанку и полез оттуда осторожно на доски; а Хивря побежала без памяти к воротам, потому что стук повторялся в них с большею силою и нетерпением.
  • Один из соседей Фомы по парте, — непоседливый, маленький мальчик с черными, мышиными глазками, — вскочил с места и пошел между парт, за все задевая, вертя головой во все стороны. У доски он схватил мел и, привстав на носки сапог, с шумом, скрипя и соря мелом, стал тыкать им в доску, набрасывая на нее мелкие, неясные знаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскочить»

  • ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКОЧИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «вскочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскочить»

ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232

Все значения слова «вскочить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «вскочить на доску»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я