Предложения со словосочетанием «врываться в тишину»

Ругань и металлический лязг ворвались в тишину рождественского утра.
Смазанные петли не позволили ни единому скрипу ворваться в тишину ночи.
Визг тормозов ворвался в тишину пустынной улицы.
Среди ночи ворвался в тишину звонок.
Разъярённый лавочник, как заправский ремесленник высшей магии, облачённый в сорочку с большими розовыми овцами, горящими глазами и диким рёвом: «Порву!!!», ворвался в тишину ночи прохладной улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алинеатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец-то ей повезло: гудки ворвались в тишину её одинокой комнаты.
Но мир врывался в тишину храма ежедневными заботами.
Дождь стучал по стеклу яростно и дико, словно хотел пробить его, ворваться в тишину и покой комнаты, отнять тепло и заставить жителей закутаться в тёплые накидки.
С нею вместе врывался в тишину моей комнаты поток шумной и деятельной жизни, так как она всё читала, всё видела, всё слыхала, знала всё и всех, говорила обо всём и обо всех, притом всегда в своей обычной насмешливой, но забавной манере.
Пение птиц и шум водопадов ворвались в тишину дворца.
И чьё-то жалобное «мяу» ворвалось в тишину леса. Вдруг сверкнула длинная-предлинная молния!
Звук падающих капель так резко и неожиданно громко ворвался в тишину, что я опешил, испугался и чуть не вскрикнул, хотя это всё равно не имело смысла.
Он ворвался в тишину дома и разрушил её навсегда.
Бархатный, нежный голос ворвался в тишину безмолвного страдания.
В это мгновение ураган, пахнущий гнилью и нечистотами, снова ворвался в тишину.
Резкая трель коммуникатора ворвалась в тишину комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врываться в тишину»

  • И ушла, оставив его, как всегда, в темноте, в тишине. Нередко бывало так, что она внезапно уходила, как бы испуганная его словами, но на этот раз ее бегство было особенно обидно, она увлекла за собой, как тень свою, все, что он хотел сказать ей. Соскочив с постели, Клим открыл окно, в комнату ворвался ветер, внес запах пыли, начал сердито перелистывать страницы книги на столе и помог Самгину возмутиться.
  • А потом, как это всегда бывает в сильные грозы, — наступила тяжелая, глубокая тишина; в камере сухо запахло так, как пахнут два кремня, столкнувшиеся при сильном ударе, и вдруг ярко-голубая ослепительная молния, вместе со страшным раскатом грома, ворвалась в карцер сквозь железные решетки, и тотчас же зазвенели и задребезжали разбитые карцерные окна, падая на глиняный пол.
  • Головлевский дом погружен в тьму; только в кабинете у барина, да еще в дальней боковушке, у Евпраксеюшки, мерцает свет. На Иудушкиной половине царствует тишина, прерываемая щелканьем на счетах да шуршаньем карандаша, которым Порфирий Владимирыч делает на бумаге цифирные выкладки. И вдруг, среди общего безмолвия, в кабинет врывается отдаленный, но раздирающий стон. Иудушка вздрагивает; губы его моментально трясутся; карандаш делает неподлежащий штрих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к слову «ворваться»

Синонимы к слову «тишина»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я