Предложения со словосочетанием «время подпирало»

– Давайте его быстрее, товарищ майор. А то у меня и ситуация, и время подпирают.
– Сейчас самое время подпереть двери усадьбы и сжечь их всех!
Во время стычек и операций по наведению порядка структуру всё время подпирали армейские или гвардейские части.
Я замедлила шаг и ждала, что он войдёт внутрь, но он так и остался стоять, а я уже продолжительное время подпирала плечом дерево, за которым меня не должно быть видно.
И некоторое время подпирала стену со стаканом вишнёвого пунша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-приложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в это время подпёр дверь комодом и уселся на пол за ним, судорожно думая, что же делать дальше, и как нам всем спастись из этого «каменного замка».
На этой благодатной почве расцвёл яркий и неутешительный вывод: «Время подпирает».
Время подпирало, и нужно было идти на взлёт.
Так как выбирать было не из чего, а время подпирало, девушки запихнули платья в общий чемодан и побежали – до начала праздника оставалось немногим более двух часов.
Те, кто сидел в норах, стали вылезать на поверхность, а те, кто все это время подпирал стены, все еще несмело потянулись к нам.
– Это резонно, может и сработать. Выбора у нас нет, время подпирает.
Один был худощав, манерен и разговаривая с собеседником всё время подпирал подбородок сложенными кистями рук, а когда слушал в ответ, слегка покачивал головой, опустив немигающий взгляд на стол, за которым они сидели.
Ехать следовало осторожно, но время подпирало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время подпирало»

  • Арина Власьевна не замечала Аркадия, не потчевала его; подперши кулачком свое круглое лицо, которому одутловатые, вишневого цвета губки и родинки на щеках и над бровями придавали выражение очень добродушное, она не сводила глаз с сына и все вздыхала; ей смертельно хотелось узнать, на сколько времени он приехал, но спросить она его боялась.
  • Обломов, комкая письмо в руках, подпер голову руками, а локти упер в коленки и так сидел несколько времени, мучимый приливом беспокойных мыслей.
  • Зато в другое время не было человека деятельнее его: вечно над чем-нибудь копается — телегу чинит, забор подпирает, сбрую пересматривает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «подпереть»

  • ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «подпереть»

ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л.

Все значения слова «подпереть»

Синонимы к словосочетанию «время подпирало»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я