Карта словосочетания «время иссякало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время иссякало»

Но сейчас её свободное время иссякало, и надо было готовиться к приёму гостей, которые должны были прибыть через несколько часов.
Все мы через какое-то время иссякаем, опустошаемся.
В новые времена иссякает в господствующем сознании творческое дерзновение.
Воодушевление – это энергия спринтера, необходимая для первого броска, импульс, который обрушивается на человека мгновенно, но через непродолжительное время иссякает.
Дни проходили незаметно, запас свободного времени иссякал быстрее, чем того хотелось бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, у полюсов периодически возникали псимагические гейзеры, которые также были очень мощными источниками энергии, но их было не так уж и много, и за новые гейзеры постоянно происходили стычки между представителями разных стран, а старые через какое-то время иссякали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время иссякало»

  • В новые времена иссякает в господствующем сознании творческое дерзновение.
  • Если смотреть на долину со стороны моря, то она кажется очень короткой. Когда-то это был глубокий морской залив, и устье Аохобе находилось там, где суживается долина. Шаг за шагом отходило море и уступало место суше. Но самое интересное в долине — это сама река. В 5 км от моря она иссякает и течет под камнями. Только во время дождей вода выступает на дневную поверхность и тогда идет очень стремительно.
  • Стало ясно, что к вечеру нам не дойти до него, а если бы мы и дошли, то рисковали заночевать без воды, потому что в это время года горные ключи в истоках почти совсем иссякают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «иссякнуть»

  • ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЯКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «иссякнуть»

ИССЯ́КНУТЬ, -нет; прош. исся́к, -ла, -ло; прич. прош. исся́кший и исся́кнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги.

Все значения слова «иссякнуть»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «иссякнуть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я