Предложения со словосочетанием «впрячься в лямки»

Впрягшись в лямки, дети двинулись по заметаемой на глазах тропе, но не по той, что следовало.
Для покрытия долгов он спешно продал родительское имение и с той поры впрягся в лямку журналиста-пролетария, который пишет обо всём – от эпидемии холеры до способов борьбы с жуком-короедом.
Потом все впряглись в лямку и поволокли.
Первого числа с утра все снова впряглись в лямку.

Значение слова «впрячься»

  • ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПРЯЧЬСЯ

Значение слова «лямка»

  • ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯМКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впрячься»

ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак.

Все значения слова «впрячься»

Значение слова «лямка»

ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей.

Все значения слова «лямка»

Синонимы к словосочетанию «впрячься в лямки»

Ассоциации к слову «лямка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я