Предложения со словосочетанием «впиться в человека»

И отростки этого монстра немедленно впились в людей, поднимая их из кресел и закручиваясь вокруг головы и тела.
Я показала клыки, впилась в человека немигающим взглядом и напряглась, становясь всё больше похожа на монстра.
От мороза захватывало дыхание, да и от страха. Глаза старухи впились в человека. Она повернула к нему лицо. Сердце у неё билось так, что она слышала его удары.
Случился миг: то ли музыка, то ли голос, то ли идея впилась в человека когтями, он отложил телефон.
Стоит ей однажды впиться в человека зубами, и он уже от неё не уйдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрмарш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приглушённо хлопнул выстрел, и тут же когти широко расставленных лап монстра впились в человека.
Вой оборвался, жёлтые глаза впились в человека, шесть на холке встала дыбом, сделав его едва ли не в два раза больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впиться в человека»

  • — Ишь лохмотьев каких набрал и спит с ними, ровно с кладом… — И Настасья закатилась своим болезненно-нервическим смехом. Мигом сунул он все под шинель и пристально впился в нее глазами. Хоть и очень мало мог он в ту минуту вполне толково сообразить, но чувствовал, что с человеком не так обращаться будут, когда придут его брать. «Но… полиция?»
  • — Не беспокойтесь, Аглая Ивановна, — спокойно отвечал Ипполит, которого подскочившая к нему Лизавета Прокофьевна схватила и неизвестно зачем крепко держала за руку; она стояла пред ним и как бы впилась в него своим бешеным взглядом, — не беспокойтесь, ваша maman разглядит, что нельзя бросаться на умирающего человека… я готов разъяснить, почему я смеялся… очень буду рад позволению…
  • Ближе — прислонившись ко мне плечом — и мы одно, из нее переливается в меня — и я знаю, так нужно. Знаю каждым нервом, каждым волосом, каждым до боли сладким ударом сердца. И такая радость покориться этому «нужно». Вероятно, куску железа так же радостно покориться неизбежному, точному закону — и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться — и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз — и умереть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впиться»

  • ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

    ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впиться»

ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему.

Все значения слова «впиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «впиться в человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я