Карта словосочетания «во мгле времён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во мгле времён»

Когда мы мысленно обращаемся к первым дням колониальной истории, период этот кажется далёким и тёмным; тысячи перемен отодвигают рождение нации к эпохе столь отдалённой, что она как бы теряется во мгле времён.
С лёгким сожалением лишь вспомнив о тех, кто встречался тебе на пути, но в угоду сиюминутным интересам задул свою свечу, погрузившись во мрак корысти, и бесследно растворился во мгле времён, как досадное недоразумение природы.
Конечно, всё это скрывалось во мгле времён, а ближе к нашему времени представители этих фамилий были просто богатыми купцами, торговавшими, в основном, хлебом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во мгле времён»

  • Порыв ветра нагнал холод, дождь, туман, фрегат сильно накренило — и берегов как не бывало: все закрылось белой мглой; во ста саженях не стало видно ничего, даже шкуны, которая все время качалась, то с одного, то с другого бока у нас.
  • И Евангел сбегал, нанял бодрую тройку ямских коней и через час катил в сумеречной мгле, населяя мреющую даль образами своей фантазии, в которой роились истина, добро и красота, и красота во всем: в правде, в добре, в гармонии. Он всячески старался развлекать молчаливую Лару и все вдохновлялся, все говорил и все старался оправдать, всему найти извинение. Время пролетело незаметно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мгла»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мгла»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «мгла»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «мгла»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я