Карта словосочетания «войти в контору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войти в контору»

Когда его отец попытался войти в контору, его просто туда не пустили.
Через день после этого я снова сидел за своей стеклянной перегородкой, как вдруг он снова вошёл в контору.
Потом, наконец, хлопнула внутренняя дверь и толстый короткошеий человек быстро вошёл в контору.
Высокий седовласый старик с прямой осанкой, в шерстяном костюме-тройке для путешествий вошёл в контору, оставив мокрый от дождя зонт возле двери, повесил на крючок плащ и касторовую шляпу с узкими полями, сел на предложенный стул, поставив дорожный саквояж рядом.
Когда директор вошёл в контору гаража, все специалисты были уже на местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вошла в контору стремительно, неся за собой шлейф дорогих духов.
Постояв так, глядя на волшебные цифры несколько минут, он толкнул дверь и вместе со звоном подвешенного над ней колольчика вошёл в контору.
Старший лоцман вошёл в контору с выражением человека, который очень доволен только что съеденным обедом.
Коротышка вошёл в контору и огляделся с озадаченным выражением лица.
Во-первых, я довольно уверенно, будто у меня была кипучая душа в не ведающем суеты теле, вышел из машины и, поднявшись на высокое крыльцо, вошёл в контору сельскохозяйственного предприятия – сейчас не помню его названия.
Накануне его смерти после обеда я по обыкновению вошёл в контору и уселся проверять книги…
А она издали смотрела на него, удивлённо и печально поблёскивающими фарами, словно не желая прощаться, расставаться с ним, и он быстро вошёл в контору, чтобы не видеть её сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в контору»

  • Не слушая помощника смотрителя и не глядя вокруг себя, он поспешно вышел из коридоров и направился в контору. Смотритель был в коридоре и, занятый другим делом, забыл вызвать Богодуховскую. Он вспомнил, что обещал вызвать ее, только тогда, когда Нехлюдов вошел в контору.
  • Прежняя рыжая голова с бакенбардами снова показалась из-за двери, поглядела, поглядела и вошла в контору вместе с своим довольно некрасивым туловищем.
  • Помню я, что заходил туда по какому-то газетному делу. Когда я спустился обратно по лестнице, то увидел на крыльце пожилую женщину. Она вошла в контору смотрителя и вскоре вернулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «контора»

  • КОНТО́РА, -ы, ж. Общее название административно-канцелярских отделов предприятий или самостоятельных учреждений (преимущественно хозяйственных, финансовых), а также помещение подобных отделов и учреждений. Контора связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «контора»

КОНТО́РА, -ы, ж. Общее название административно-канцелярских отделов предприятий или самостоятельных учреждений (преимущественно хозяйственных, финансовых), а также помещение подобных отделов и учреждений. Контора связи.

Все значения слова «контора»

Синонимы к словосочетанию «войти в контору»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «контора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я