Карта словосочетания «войти в клеть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войти в клеть»

Нет, достаточно в тишине и молитве войти в клеть своего сердца, преодолевая страсти и пороки, чтобы обрести в душе мир и покой.
И они отправились на «средний уровень», для чего пришлось войти в клеть и спуститься на два пролёта по железной лестнице.
Взяв в руки разорванную шапочку, она поднялась, собираясь войти в клеть.
Подождав несколько минут, когда дыхание успокоится и придёт в норму, она вновь вошла в клеть.

Ассоциации к слову «клеть»

Все ассоциации к слову КЛЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в клеть»

  • Он вошел в клеть, где стояла пегашка. Почуяв хозяина, она тотчас же повернула к нему кудластую свою голову, насторожила уши и замотала хвостом.
  • Оба, вошедши в клеть, сотворили три крестные знамения перед иконой, произнеся: «Господи, помилуй!» — и потом поклонились хозяину, с приветствием: «Подай, боже, здравия!» Старичок остановился у дверей и положил близ них свой посох.
  • По-прежнему гость, войдя в клеть, ставил посох у дверей, творил три крестные знамения перед иконой и кланялся низко хозяину, пожелав ему здравия, по-прежнему хозяин ласково привечал его и сажал на почетное место. После разных оговорок с обеих сторон тверчанин начал так:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «клеть»

  • КЛЕТЬ, -и, предл. в кле́ти и в клети́, род. мн. -е́й, ж. 1. Особое помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения имущества; кладовая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «клеть»

КЛЕТЬ, -и, предл. в кле́ти и в клети́, род. мн. -е́й, ж. 1. Особое помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения имущества; кладовая.

Все значения слова «клеть»

Синонимы к словосочетанию «войти в клеть»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «клеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я