Предложения со словосочетанием «возобладать над разумом»

Она знала, что думать так опасно, но сейчас сердце возобладало над разумом.
С его стороны было очень глупо позволить чувствам возобладать над разумом, в результате он не увидел, что это за штучка, прежде чем они поженились.
Она позволила эмоциям возобладать над разумом, хотя, если подумать, у неё были на это причины.
Они были обыкновенными мужчиной и женщиной, пережившими мгновение, когда физическое влечение временно возобладало над разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боулингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым порывом было покинуть заведение и поискать другое, но гордость возобладала над разумом. Я смело подошла к стойке и тоже попросила комнату.
Беглецы боролись за жизнь до конца, видимо, желание вернуться на свои планеты и поднять восстания возобладали над разумом.
Его чувства внезапно возобладали над разумом.
Пусть честь возобладает над разума делами, произносят пылкие тирады действующие лица устами, искры мечут глаза и пылают ланиты, лишь бы происходящие события не оказались от внимания зрителя скрыты.
Голод возобладал над разумом, девочка набрала себе столько еды, сколько хотела съесть глазами.
Прежде всего, его проклятый капитан немилосерден: во время бунта на корабле он выкинул зачинщика за борт, тем самым позволив гневу возобладать над разумом.
В его груди воспылал пожар, страсть возобладала над разумом, и воля, отличающая настоящего мужчину, была сломлена.
Не давай телу возобладать над разумом.
Он страдал каждый день, каждый миг, прожитый с тех страшных дней, когда гордыня возобладала над разумом, над сердцем, над законами человеческого бытия.
Кроме того, как мы уже знаем, отношения несимметричны: когда природные состояния мозга возобладают над разумом, они порождают лишь хаос; когда же главенствует разум, ни мозг, ни ощущения, ни чувства не перестают быть собой.
Человеческий эгоизм, тщеславие, жажда власти, стремление к мировому господству возобладали над разумом.
Молодой, холостой и не бедный мужчина, конечно его окружают «музы» и «нимфы», конечно его эмоции порой возобладают над разумом, но это пока.
– Чувства должны возобладать над разумом.
Алчность и злоба поселились в душах человеческих, коварство и ложь возобладали над разумом, деяния, ныне творимые, подвигнутые неуёмной жаждой власти, не оставили места добродетели.
Она уже тысячу раз оказывалась у опасной черты, но не позволяла своему желанию возобладать над разумом, а желание он разогрел в ней на триста лет вперёд.
Или просто инстинкт возобладал над разумом – в любом случае он не помнил, как вскинул ружьё и произвёл тот единственный точный выстрел.
Охотничий азарт мог возобладать над разумом казака, лишив его осторожности и чувства ответственности.
Но пьяные амбиции возобладали над разумом.
Теперь он смотрел на меня пристально, оценивающе и даже сердито – наверное, у меня было выражение взволнованное, которое обычно наступает в те моменты, когда греховные помыслы возобладают над разумом.
Желание отступить назад, а ещё лучше незамедлительно удариться в бегство возобладало над разумом, но она держалась изо всех сил, не шевелясь.
Неистовое безумие возобладает над разумом в попытках достичь не менее умопомрачительной эйфории.
И вот сегодня настал тот день, точнее вечер, плавно переходящий в ночь, когда его чувства вновь возобладали над разумом.
И тогда любопытство окончательно возобладало над разумом.
Оказавшись в ароматной атмосфере ужинов и десертов, я вспомнила, что остервенело проголодалась, и теперь уже мой желудок возобладал над разумом.
Эгоистичное желание провести с ней время возобладало над разумом, и теперь он это понимал.
Если девушке снится, что она плавает в бассейне, – есть опасность, что её женское «бессознательное» начало возобладает над разумом и правильными моральными устоями.
Дух южнорусского авантюризма возобладал над разумом. Путешественник согласился.
Успешные инвесторы не позволяют эмоциям возобладать над разумом.
Позволил сердцу возобладать над разумом, когда встретил красавицу – любимицу прессы.
Избрать такую любовь цельюможет лишь человек, у которого чувства возобладали над разумом, а ведь целеполагание – прерогатива именно разума.
Он не мог подвести господина цензора, но голодный желудок продолжал бастовать и возмущаться. И тут он решился. Животный инстинкт возобладал над разумом.
Он прекрасно понимал, что в редких случаях его эмоции могут возобладать над разумом.
Он не позволит эмоциям возобладать над разумом.
Сказано это было как будто в укор кому-то, кто здесь отсутствовал. Любопытство внезапно возобладало над разумом.
Чувство безнаказанности почти возобладало над разумом, когда срезав часть моего уха, стрела с вибрирующим звуком вонзилась в дерево!
Он злился на своё семейство, которое задумало сосватать ему очередную «хорошую девушку», и злился на себя за то, что позволил гневу возобладать над разумом.
Но потом чувства возобладали над разумом, и её истошный, полный ужаса и паники вопль разнёсся над бирюзовой гладью океана километра на три.

Значение слова «возобладать»

  • ВОЗОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. Книжн. Получить преобладание, перевес над чем-л.; одержать верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗОБЛАДАТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возобладать»

ВОЗОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. Книжн. Получить преобладание, перевес над чем-л.; одержать верх.

Все значения слова «возобладать»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «возобладать над разумом»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я