Предложения со словосочетанием «возвращаться на север»

– Учёные долгое время пытались понять, почему птицы возвращаются на север, осуществляют такие опасные и тяжёлые перелёты.
Мы думали, что возможно, когда будем возвращаться на север, возьмём ещё, но на обратном пути мы через это место не проходили.
Он не желает больше возвращаться на север, где его ждёт неволя в ледовом логове.
И хотя я сразу же возвращаюсь на север, через пару дней я снова оказываюсь в таком же положении.
– На север, – уверенно ответил мужик. – Сказал, что на юге ему делать уже нечего и надо возвращаться на север, в родные места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка остановилась. Почему она передумала возвращаться на север и хочет остаться здесь? Зачем она стремиться попасть в особняк?
Нападения прекратились сами собой, поскольку нападавшие перестали возвращаться на север, а оставались постоянно на оккупированной территории.
Полк развернулся. Мы возвращались на север, как будто в мирное время.
Варим зелье, чтобы другие про нас не вспомнили, ищем эту проклятую жёлтую змею и возвращаемся на север.
Зимой бизоны пасутся на юге, а весной возвращаются на север.
Школьный учитель подробно рассказывал о жизни мамонтов, о том, как они паслись на травяных равнинах, как мигрировали на юг и возвращались на север весной…
Это явно не так, поскольку перелётные птицы, которые проводят зиму в тропиках, «знают», когда пора возвращаться на север, чтобы летом вывести потомство.
– Завтра я возвращаюсь на север, – услышала принцесса слова дяди и ощутила грусть; ей будет не хватать его.
Спустя три недели я нашёл в почтовом ящике письмо. Дядя просил прощения за отказ переезжать ко мне – и сообщал, что возвращается на север.
Тогда как парусники возвращаются на север?
А сейчас им пришло время возвращаться на север, к местам гнездовий.
Поэтому мы немедленно возвращаемся на север, где я и займусь перевоспитанием.
Первобытные племена вынуждено кочевали в след за границей оледенения континентов и возвращались на север, в привычные места обитания, в периоды оттепели, когда ледник таял и отступал к полюсам.
Когда люди начали возвращаться на север, они были изумлены тем, что здесь, прямо на краю мира, кто-то живёт.
Нужно срочно хватать её и возвращаться на север.
Все эти океанические движения воздействуют на морской температурный цикл, потому что океан подобен атмосфере – глубинные холодные воды идут от полюсов на юг, поднимаются у экватора и возвращаются на север уже в поверхностных слоях.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться на север»

  • На реке Кузнецова мы распрощались с солоном. Он возвратился к себе на реку Тахобе, а мы пошли дальше на север. Хей-ба-тоу было приказано следовать вдоль берега моря и дожидаться нас в устье реки Холонку.
  • После обыкновенных переписок, требовавших довольного времени, уже 12 апреля выступил из Орской крепости отряд регулярных войск и успел соединиться с ханом Нурали; но калмыки между тем, подавшись более на юг, столько удалились, что сей отряд мог только несколько времени, и то издали, тревожить тыл их; а около Улу-тага, когда и солдаты и лошади от голода и жажды не в состоянии были идти далее, начальник отряда Траубенберг принужден был поворотить на север и чрез Уйскую крепость возвратиться на Линию.
  • Обыкновенно она ложилась часу в первом и не ждала мужа. Он возвращался в два, в три. И сегодня Захар будет его ждать, пожалуй, до рассвета. Если Север Львович проигрался, он разденется у себя в кабинете, на цыпочках войдет в спальню и ляжет на свою постель так тихо, что она почти никогда не проснется. Но чуть только ему повезло — он входит шумно, непременно разбудит ее, начнет хвалиться выигрышем, возбужденно забрасывать ее вопросами, выговаривать ей, что она сонная…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «север»

  • СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «север»

СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север.

Все значения слова «север»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться на север»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «север»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я