Предложения со словосочетанием «возвращаться в селение»

Возвратившись в селение, женщины немедленно принялись разжигать костры, чтобы накалить в них добела длинные, плоские камни.
Воодушевлённый желанным знакомством и предстоящей встречей, счастливый юноша возвращался в селение, где оставил своего коня.
Один из кёнделеновских пастухов, большой любитель телевизионных сериалов, взял себе в привычку по вечерам возвращаться в селение, чтобы посмотреть очередную «мыльную оперу».
Жители, разбежавшиеся в лес пологих склонов холмов, постепенно, возвращались в селение, понимая, что от напавших на грабителей им опасности не исходит…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь неохотно улетающий сон, ворочаясь на матрасике, я понял, что женщины, дети и старики купов возвращаются в селение с острова.
После завершения боя часть местных воинов осталась в дозоре, а остальные возвращались в селение.
Возвращаться в селение дядькино не хочется, и очень далеко.
Но нельзя было возвращаться в селение.
Туркужинские чабаны гонят скот на пастбища в начале мая, а возвращаются в селение только на исходе поры моросящего дождя.
Но, благодаря своей смекалке, пастух вновь и вновь возвращался в селение и украдкой перемигивался с любимой.
Мальчишки или возвращались в селение мужчинами, с новым ожерельем из когтей, клыков хищника, а то и с метровым рогом, или оставались в лесу навсегда.
И, возвратившись в селение, торжествуя, поведал людям, где прячутся беглецы.
Мы решили срочно возвращаться в селение и там искать птицу или птеродактиля на двоих, а лучше на троих, чтоб места было с запасом.
Одержав победу, банда возвратилась в селение, а я (мне выпало счастье видеть всю битву издалека!) пришёл в такой восторг, что упал к ногам атамана и умолял его, чтобы он согласился принять меня в банду.
Один за другим соплеменники возвращались в селение, покидая его.
Пора возвращаться в селение.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться в селение»

  • Вскоре все заговорили о Пугачеве. Толки были различны. Комендант послал урядника с поручением разведать хорошенько обо всем по соседним селениям и крепостям. Урядник возвратился через два дня и объявил, что в степи верст за шестьдесят от крепости видел он множество огней и слышал от башкирцев, что идет неведомая сила. Впрочем, не мог он сказать ничего положительного, потому что ехать далее побоялся.
  • Ты проклинал некогда обычай варварский в продаже черных невольников в отдаленных селениях твоего отечества; возвратись, — повторил я, — не будь свидетелем нашего затмения и да не возвестиши стыда нашего твоим согражданам, беседуя с ними о наших нравах.
  • — Да, Юрий Дмитрич! — сказал он прерывающимся от сильного чувства голосом. — Там, в горних селениях, не скорбят уже о заблудшем сыне: он возвратился в дом отца своего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «селение»

  • СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «селение»

СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.).

Все значения слова «селение»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться в селение»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «селение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я