Карта словосочетания «вожжи коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вожжи коней»

Потом он повернул вожжи коней в сторону младенцев и не дал вида, что увидел их или обратил на них внимания.
– А рычаги, пап, как вожжи коню? Да?
Потом, передав вожжи коня адъютанту, забрался внутрь.
Стосковавшийся по работе огрел пахарь вожжами коня.
Один за другим, они вскочили на козлы, хлестнули вожжами коней и помчались в деревню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мереный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вожжи коней»

  • Во всю дорогу был он молчалив, только похлестывал кнутом и не обращал никакой поучительной речи к лошадям, хотя чубарому коню, конечно, хотелось бы выслушать что-нибудь наставительное, ибо в это время вожжи всегда как-то лениво держались в руках словоохотного возницы и кнут только для формы гулял поверх спин.
  • Лесничий ловко правил лошадьми, карабкавшимися на крутую гору, подстегивал то ту, то другую, посвистывал, забирал круто вожжи, когда кони вдруг вздрагивали от блеска молнии, и потом оборачивался к сидящим под навесом.
  • Экипажи спускают на Лену на одной лошади, или коне, как здесь все говорят, и уже внизу подпрягают других, и тут еще держат их человек пять ямщиков, пока садится очередный ямщик; и когда он заберет вожжи, все расступятся и тройка или пятерка помчит что есть мочи, но скоро утомится: снег глубок, бежать вязко, или, по-здешнему, убродно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вожжи»

  • ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЖЖИ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вожжи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вожжи»

ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью.

Все значения слова «вожжи»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «вожжи»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «вожжи»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я