Карта словосочетания «влажная жара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная жара»

Стояла влажная жара, в воздухе парили стрекозы размером с орлов, ещё выше – птеродактили размером с жирафов, издали доносился рёв стегозавров и бронтозавров.
Гулять по ночам намного приятнее, потому что днём в конце лета невыносимая влажная жара.
Маленькое белое солнце стояло высоко, от травы поднималась влажная жара.
Я даже не успел зайти в душ, а это, как мне казалось, было совсем не лишним после перелёта, учитывая влажную жару и духоту.
Удушливая влажная жара была как в бабушкином парнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеяться оставалось только на то, что полуденный зной вскоре иссушит следы ночного дождя до последнего пятнышка, и тогда влажная жара сменится жарой обычной.
Контраст между сухим морозным воздухом улицы и влажной жарой яранги делал своё дело: чукотские дети то и дело простужались и шмыгали носом, а особо слабые серьёзно заболевали.
Так что во влажной жаре бани они избегали смотреть друг на друга, раздеваясь, и в молчании намыливались и ополаскивались.
По сравнению с влажной жарой нынешней весны даже летний зной казался желанным.
Пётр молчал, обхватив себя за локти, словно ему было холодно, хотя в комнате стояла изнурительная влажная жара.
Просто хотелось выйти за пределы этого чётко очерченного круга, свернуть в сторону, чем-то разбавить скуку, настоенную на влажной жаре кавказского лета.
В открытые форточки вползал влажный жар, запах города и едкий дым, но и закрывать окна было немыслимо, если только не иметь целью запечься, как рыба в духовке.
Затем я вдохнула влажную жару со сладким ароматом ночных цветов, а до слуха донеслись громкое пение цикад.
Его смех в полуденной влажной жаре, закатанные по локоть рукава.
Нас окутала влажная жара, наполненная звоном, писком и жужжанием бесчисленных насекомых, которые так и норовили попробовать нашей крови.
Из помещения пахнуло влажным жаром, будто из хорошо растопленной бани.
Помню, словно это случилось вчера, тяжёлый влажный жар и колотящую тело дрожь, колющие искорки на коже и жгучую ненависть в сердце – такую яркую, отчаянную, абсолютную, какая бывает только в детстве, когда чувства искренни и сильны, а разум на их фоне слаб.
Стояла очень влажная жара, после каждой репетиции волосы и вещи можно было отжимать, но для меня это не было недостатком – люблю и жару, и влажность.
Туман неожиданно разошёлся к стенам, как две половинки занавеса, который отдёргивали загрядские актёры, ставившие малопонятные пьесы на площадях, и прямо в лицо мне с шумом двинулась высоченная, от пола до потолка, водяная стена, пышущая влажным жаром и роняющая с кипящего гребня обжигающие капли.
Влажная жара длинного дня едва начала сменяться вечерней прохладой, и молчаливые нубийцы с опахалами из страусовых перьев все еще ритмично обмахивали государя, сумрачно наблюдающего за всеобщим весельем.
– Напитается влажным жаром, а потом того гляди – рассохнется и сломается по дороге, оно тебе надо?
Едва служанки перестали махать веерами, явилось неприятное ощущение влажного жара.
Никто в посёлке так и не узнал, что заставило его сменить привычный климат северных широт на влажную жару островного юга, оставив денежную профессию ведущего программиста крупного военно-промышленного холдинга, чтобы поселиться в доме у ручья, и выращивать с малообразованными селянами овощи, фрукты и зерно.
Я на сплошном автопилоте плелась по влажной жаре навестить родителей, погружённая в остатки измученных за рабочий день мыслей.
Бешеные молотки жадного желания вдруг резко и часто застучали в его голове, он едва успел войти в неё и ощутить знойный влажный жар, как потерял сознание…
Климат северного побережья летом создавал по ночам невыносимо влажную жару.
Длинная чёрная гармошка телетрапа приближалась и настраивалась на ходу на нужную высоту, готовая соединить пассажиров и влажную жару курорта.
Алая пасть, полная острых кривых зубов с двумя мощными клыками, обдала влажным жаром.
Похоже, уже с утра над городом сгустилась тропическая влажная жара, когда тело моментально покрывалось липким потом, и даже лёгкий ветерок не мог разогнать удушливых волн, обволакивающих каждый миллиметр разгорячённой кожи.
Я сидела на траве под деревом, закрыв глаза и наслаждаясь своими грёзами, и вдруг почувствовала влажный жар, как при посещении турецкой бани.
Узкие окна лестничных пролётов были неловко заклеены тонировочной плёнкой, отчего внутри разливались влажная жара и полумрак.
Это движение отозвалось во мне самым постыдным образом – меня затопило горячим влажным жаром.
Сразу дохнуло влажным жаром, бензином, гнилью.
Густой влажный жар тут же осел у него на лице мелкими капельками пота.
Здесь вовсю молотил кондиционер – можно было перевести дух после влажной жары джунглей.
От его кожи исходил влажный жар, который пах мылом.
Что-то заревело над ухом, обдавая кожу влажным жаром.
От раскалённых чугунных батарей и сосредоточенной мыслительной деятельности тридцати с лишним молодых тел в ярко освещённой классной комнате перекатывалась душная влажная жара, стекавшая меленькими капельками по студёным оконным стёклам.
Оказавшись на улице, во влажной жаре летней хьюстонской ночи, она остановилась на парковке «Ночного полёта» и посмотрела в небо.
Влажная жара облепила всё тело.
Редкий западный путешественник из числа тех счастливчиков, кои были избавлены от необходимости заниматься физическим трудом в этой изнуряющей влажной жаре, не был поражён красотой окружающих пейзажей и не ударялся в поэтические описания «рисовых полей с пасущимися на них водяными буйволами, на спине у которых восседали белые цапли и собирали с них насекомых; буйной растительности столь насыщенных, ярко-зелёных тонов, что от неё рябило в глазах; многочисленных паромов на реках цвета кофе с молоком; цветистых пагод и деревянных хижин на сваях в окружении стай собак и уток; парящего воздуха, обилия запахов и воды – воды буквально повсюду, отчего создавалось ощущение, будто всё вокруг плодится, бурно растёт, зреет и размножается».
В следующий момент я дёрнулась, чтобы вырваться, и вцепилась в его застывшую каменным изваянием руку, но его горячее дыхание приблизилось, обдало моё лицо влажным жаром, и его губы накрыли мой рот.
Она выкрикивает моё имя, дрожа всем телом, и её лоно наполняется влажным жаром, который доводит меня до края вместе с ней.
Яркое солнце, на небе ни облачка; удушливая влажная жара последних нескольких дней уступила место мягкому ветру.
Открывается дверь в баню и меня вталкивают внутрь. В лицо бьёт влажный жар и запах запаренного берёзового веника. Конвоиры топчутся у входа.
Студёный порыв у неё за спиной мгновенно отсекло упавшим клапаном, а потом, охватывая всё тело и выжимая из него капельки пота, на девушку опустился влажный жар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажная жара»

  • Влажные жары сильно истомляют людей и животных. Влага оседает на лицо, руки и одежду, бумага становится вокхою [Местное выражение, означающее сырой, влажный на ощупь, но не мокрый предмет.] и перестает шуршать, сахар рассыпается, соль и мука слипаются в комки, табак не курится; на теле часто появляется тропическая сыпь.
  • — Mille pardons, mademoiselle, de vous avoir derangее, [Тысяча извинений, сударыня, за беспокойство (фр.).] — говорил он, силясь надеть перчатки, но большие, влажные от жару руки не шли в них. — Sacrebleu! çа n’entre pas — oh, mille pardons, mademoiselle… [Проклятье! не надеваются — о, простите, сударыня… (фр.)]
  • Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «влажная жара»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я