Карта словосочетания «взвыть на луну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взвыть на луну»

Ну, и не придумали ничего лучше, как пробраться поздним вечером в хозяйскую часть парка – и как их только защита туда пропустила? – на месте перекинулись в волков, и всей стаей дружно взвыли на луну.
Через десять минут мне выдали дощечку и палочку. Я сдалась и готова была взвыть на луну, пока не вспомнила, что их две и не ясно на которую выть.
С одной стороны – морские приключения и северная романтика, с другой – одни и те же краски дня и ночи закрытого пространства, одни и те же люди, одни и те же приборы – тоска зелёная, впору взвыть на луну, только где её взять в закрытом без окон объекте?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взвыть на луну»

  • Отец, крякнув, осторожно пошёл в дом, за ним на цыпочках пошёл и Яков. Дядя лежал накрытый простынёю, на голове его торчал рогами узел платка, которым была подвязана челюсть, большие пальцы ног так туго натянули простыню, точно пытались прорвать её. Луна, обтаявшая с одного бока, светло смотрела в окно, шевелилась кисея занавески; на дворе взвыл Кучум, и, как бы отвечая ему, Артамонов старший сказал ненужно громко, размашисто крестясь:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взвыть»

  • ВЗВЫТЬ, взво́ю, взво́ешь; сов. 1. (несов. взвывать). Издать вой (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗВЫТЬ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взвыть»

ВЗВЫТЬ, взво́ю, взво́ешь; сов. 1. (несов. взвывать). Издать вой (о животных).

Все значения слова «взвыть»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к слову «взвыть»

Синонимы к слову «луна»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я