Предложения со словосочетанием «венчальные свечи»

Огонь – символ домашнего очага, венчальные свечи супруги хранили всю жизнь, поэтому поставьте на стол подсвечники со свечами.
Особенное значение наши предки придавали венчальным свечам и хранили их на полках перед иконами.
Поэтому венчальные свечи лучше приобрести заранее.
И на ёлках уже зажигают венчальные свечи!
Молодые сжали в руках венчальные свечи.
– Анка! – слышится опять её голос. – Ты не убирала из-за божницы венчальные свечи?
За каравайниками тянулись свечники с венчальной свечой невесты и фонарщики с фонарями для свечей.
Первыми заходили каравайники с караваями, свечники с венчальной свечой жениха и фонарщики.
Свечники зажигали от богоявленской свечи венчальные свечи.
Дальнейшие размышления прервались с приближением молодого мужчины с большой курчавой бородой, державшего в руках две зажжённые венчальные свечи.
Было похоже на тайное богослужение первых времен христианства: полумрак, едва освещенный венчальными свечами, ни цветов, ни подвенечного платья; было так холодно, что все стояли в шубах.
Она брала у молодых венчальные свечи.
Молодые – коренастая невеста и тощий, аршин проглотивший, жених – стояли перед крытым парчой аналоем, держа в руках толстые венчальные свечи.
И всегда шли венчальные свечи – громадные, с затейливым рисунком. Самые трудоёмкие.
А в сеннике дружка и свещники уже успели поставить венчальные свечи в кад с пшеницею – у самого изголовья брачного ложа.
Передний угол весь был занят божницей без стёкол, уставленной и увешанной образами; среди них выделялся и величиной и древностью образ в серебряной ризе, и на нём, желтея воском, как мёртвым телом, лежали венчальные свечи в бледно-зелёных бантах.
Священник зажёг венчальные свечи и передал их в руки жениха и невесты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венчальные свечи»

  • В этой пестрой толпе много девушек завидовали дикому счастью Нюши, которая подцепила такого жениха, а невеста стояла такая бледная, с опухшими от слез глазами, и венчальная свеча слабо дрожала в ее руках.
  • Илья слушал её тонкий, сухой голос и крепко тёр себе лоб. Несколько раз в течение её речи он поглядывал в угол, где блестела золочёная риза иконы с венчальными свечами по бокам её. Он не удивлялся, но ему было как-то неловко, даже боязно. Это предложение, осуществляя его давнюю мечту, ошеломило его, обрадовало. Растерянно улыбаясь, он смотрел на маленькую женщину и думал:
  • Умываю я своего дитятку во чистое личико, утираю платом венчальным его уста сахарные, очи ясные, чело думное, ланиты красные, освещаю свечою обручальною его становой кафтан, его осанку соболиную, его подпоясь узорчатую, его коты шитые, его кудри русые, его лицо молодецкое, его поступь борзую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венчальный»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «венчальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венчальный»

ВЕНЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к венчанию. Венчальный обряд.

Все значения слова «венчальный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «венчальные свечи»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я