Предложения со словосочетанием «венецианские стеклодувы»

Венецианские стеклодувы производили кубки и кувшины для умывания, бутыли и фляги, бусины и чаши, лампы и оконные стёкла, кувшины и линзы, а также целый ряд декоративных предметов из cristallo, поддающейся обработке разновидности стекла, обладающего прозрачностью и блеском горного хрусталя.
Назван, видимо, от итальянского per avventura, что означает «случайно», так как считается, что стеклянная имитация камня была получена неожиданно для самого венецианского стеклодува (в самом начале XVIII в. в особое авантюриновое стекло попали мелкие медные опилки).
Совершенно некстати явился сосед и завёл утомительно длинную беседу о методах врачевания, затем безо всякой видимой причины упала с полки и разбилась драгоценная колба, специально заказанная для опытов у венецианского стеклодува

Ассоциации к слову «стеклодув»

Все ассоциации к слову СТЕКЛОДУВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианские стеклодувы»

  • Всё платье было обшито венецианским гипюром.
  • — Лучше всего, маменька, пойдемте к нему сами и там, уверяю вас, сразу увидим, что делать. Да к тому же пора, — господи! Одиннадцатый час! — вскрикнула она, взглянув на свои великолепные золотые часы с эмалью, висевшие у ней на шее на тоненькой венецианской цепочке и ужасно не гармонировавшие с остальным нарядом. «Женихов подарок», — подумал Разумихин.
  • — Ну, посещайте Мездровых, — перебил Волков, — там уж об одном говорят, об искусствах; только и слышишь: венецианская школа, Бетховен да Бах, Леонардо да Винчи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венецианский»

Значение слова «стеклодув»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «стеклодув»

СТЕКЛОДУ́В, -а, м. Рабочий, изготовляющий стеклянные изделия дутьем.

Все значения слова «стеклодув»

Синонимы к слову «стеклодув»

Ассоциации к слову «стеклодув»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я