Предложения со словосочетанием «величайшее восхищение»

Я очень обрадовался находке и, к величайшему восхищению глазевшей на меня толпы, с гордостью надел шляпу на голову.
Попытка воздвигнуть общество на новой основе, одновременно порывая со всеми традиционными формами общественной организации, изобрести новое устройство мира и предвидеть формы для всех видов человеческой деятельности будущего – это затея настолько величественная, настолько отважная, что она вполне заслуженно вызвала величайшее восхищение.
Господин развёл руками и закатил глаза в знак величайшего восхищения.
При этом он покачивал головой, а я преисполнялась величайшего восхищения, даже благоговения перед поэтами, которые выше самого моего папы.
В одном только отношении (в том, о чем сами древние думали мало) мы, люди современного мира, испытываем величайшее восхищение перед египтянами – из-за их искусства, которое достигло таких величия и самобытности, которые есть еще лишь у немногих народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь лошадь послушно ходила подо мною по этой громадной комнате и шагом, и рысью, потом скакала галопом, а в заключение, повинуясь моей руке, прыгнула на чайный стол, где послушно исполнила в миниатюре все приёмы высшей школы к величайшему восхищению очарованных дам.
И этот мир постоянно вызывает у нас чувство величайшего восхищения, восторга.
Даёт, например, эпиграф к статье: «Эти люди заслуживают величайшего восхищения».
Малейшее проявление симпатии сладостно, а к выражению величайшего восхищения неизбежно примешивается горечь.
Такой поступок достоин величайшего восхищения!
Эта мысль казалась такой убедительной, что вызвала величайшее восхищение и всеобщее согласие, так что познание, отвлёкшись от своего интереса к предметам и перестав заниматься ими, обратилось к самому себе, к формальной стороне.
И тем нестерпимее были мне упреки аббатисы и приора, что в глубочайших недрах моей души я отлично чувствовал правоту обоих; но я все более упорствовал в своем поведении и, подкрепляя себя таинственным напитком, продолжал уснащать свои проповеди всеми цветами витийства, тщательно продумывая и свои жесты и выражение лица, и таким-то образом добивался все больших и больших похвал и знаков величайшего восхищения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величайшее восхищение»

Значение слова «величайший»

Значение слова «восхищение»

  • ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХИЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «величайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величайший»

ВЕЛИЧА́ЙШИЙ см. великий.

Все значения слова «величайший»

Значение слова «восхищение»

ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение.

Все значения слова «восхищение»

Синонимы к словосочетанию «величайшее восхищение»

Ассоциации к слову «восхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я