Предложения со словосочетанием «вводные предложения»

Активно способствует исключению любая информация, не имеющая чёткой смысловой линии, забитая непонятной лексикой и многочисленными вводными предложениями.
Иногда случается, что я забываю обыкновенные слова, чтобы выразить мысль, и мне приходится тратить много энергии, чтобы избежать в письме лишних фраз и ненужных вводных предложений – и то и другое может свидетельствовать о некотором упадке умственной деятельности.
Начиная отсюда, приходилось приводить в надлежащий порядок не только фактический материал, но и самый ход мыслей, то и дело прерываемый вводными предложениями, отступлениями и т. д. и потом получающий дальнейшее развитие в другом месте, часто совершенно мимоходом.
В связи с необходимостью сообщить ряд фактов, имеющих косвенное отношение к основной мысли газетной статьи, корреспонденты используют вводные предложения.
Вводные предложения часто вводятся союзом andчто придаёт модальный оттенок всему высказыванию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переувлажнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как всегда, несколько вводных предложений.
И даже это «может быть» здесь ненужное вводное предложение.
– Несколько вводных предложений, – продолжал министр, смуглолицый, черноволосый, с плоским как у утки носом, не урод, но и не красавец, в чёрных глазах которого невозможно было прочитать ничего, кроме вежливой внимательности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вводные предложения»

  • Помню, как я оробел при этом вопросе, но как вместе с тем, совершенно невольно для меня, на лице моем распустилась самодовольная улыбка, и я начал говорить по-французски самым напыщенным языком с вводными предложениями такой вздор, который мне теперь, даже после десятков лет, совестно вспомнить.
  • Стояли мы в Красногорске (начал дядя, сияя от удовольствия, скороговоркой и торопясь, с бесчисленными вводными предложениями, что было с ним всегда, когда он начинал что-нибудь рассказывать для удовольствия публики).
  • Часто я забываю обыкновенные слова, и всегда мне приходится тратить много энергии, чтобы избегать в письме лишних фраз и ненужных вводных предложений, — то и другое ясно свидетельствует об упадке умственной деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вводное слово; вводное предложение»

  • Вводное слово, вводное предложение (грам.) — слово, предложение, вставленное в другое предложение для выражения отношения говорящего к предмету речи, напр.: конечно, может быть, собственно говоря, как водится, так сказать. См. также вводный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВВОДНОЕ СЛОВО; ВВОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Значение слова «вводный»

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вводное слово; вводное предложение»

Вводное слово, вводное предложение (грам.) — слово, предложение, вставленное в другое предложение для выражения отношения говорящего к предмету речи, напр.: конечно, может быть, собственно говоря, как водится, так сказать. См. также вводный.

Все значения словосочетания «вводное слово; вводное предложение»

Значение слова «вводный»

ВВО́ДНЫЙ, -ая, -ое и ВВОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ввод (во 2 знач.).

Все значения слова «вводный»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к словосочетанию «вводные предложения»

Ассоциации к слову «предложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я