Карта словосочетания «бывает двоякое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывает двоякое»

В практике бухгалтерского учёта, кроме простых, существуют и сложные проводки, которые бывают двоякого рода.
При дистрофии расстройство бывает двояким: количественным, со снижением функции, и качественным, с извращением функции, т. е. появляются черты, несвойственные нормальной клетке.
Полёты лёгкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры.
Такой опыт, дающий жизнь новой духовной школе, обыкновенно бывает двояким: он включает в себя опыт личной духовной жизни основателя и опыт духовного воспитания первых учеников, новая форма которых увенчалась успехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но критика бывает двоякого рода: также – отрицательная и положительная.
Степени бывают двоякого рода: сплошные и раздельные (gradus continui et discreti).
Такие сочетания бывают двоякого рода: механические, или наружные, и органические, или внутренние.
Пользование каждым объектом владения бывает двоякое; в обоих случаях пользуются объектом как таковым, но не одинаковым образом; в одном случае объектом пользуются по его назначению, в другом – не по назначению; например, обувью пользуются и для того, чтобы надевать её на ноги, и для того, чтобы менять её на что-либо другое.
Это пребывание бывает двоякое: одно может быть названо чувственным, другое нравственным.
Мы видели выше, что колдовство, или оперативная магия, бывает двоякого происхождения.
Невольное бывает двоякого вида – невольное в силу принуждения и невольное в силу неведения.
Искушение бывает двоякое, т. е. в предметах счастья и несчастья, однако ж, должно знать, что все люди искушаются по трём причинам: по большей части для испытания, иногда для исправления, нередко для наказания за грехи.
Что же касается знаний, то разве не говорил нам наш мудрый учитель, что знания бывают двоякого рода: одни мы приобретаем в школе и запоминаем, а другие возникают из опыта, который подсказывает нам, где найти то, чего мы ещё не знаем.
Можно ещё допустить, что в некотором отношении литература бывает двоякая: одна для народа то, что дар слова для человека: то, чем передаёт он себя ближним и потомству; то, чем он человек, то есть существо мыслящее и чувствующее.
Итак, добродетель бывает двоякой: частью дианоэтической, частью этической.
Есть все основания утверждать, что невежество бывает двоякого рода: одно, безграмотное, предшествует науке; другое, чванное, следует за нею.
А окаменение бывает двоякое: окаменение мыслительности и окаменение внушаемости, когда кто-то упрямо не признаёт очевидное и не отступает от противоречивого.
Посему, если нищета противополагается богатству, то, конечно, по соответствию должно признать, что нищета бывает двоякая: одна отвергаемая, а другая ублажаемая.
За долгий срок раздольной столичной жизни старик выяснил с достоверностью, что черти бывают двоякие, и лишь низшие из них, встречаемые в местах присутственных, отмечены смрадом и прыщами исключительной неприглядности.
Поелику восстание здесь бывает двоякое, двояким вооружённое оружием к борьбе, то и противостоять ему надобно тоже с двояким оружием в руках.
Асвет есть воспламенённое озарение и в душе разум.Тьма бывает двоякая, как отсутствие двоякого озарения.
Вера бывает двоякая: одна по убедительности слова, а другая по какому-то на всё готовому согласию.
Ясно, что диктатура бывает двоякого рода.
Однако не будем обманываться в их «духовности», ибо духовность бывает двоякая: действительно высокая, светлая, благочестивая, истинная – божественная; и псевдовысокая, невежественная, тёмная, злая, изуитская, демоническая, адская, то есть, на самом деле низкая – бесовская.
Наказание кнутом бывает двоякое: одно употребляется при допросах и заменяет пытку, а другое есть собственно так называемое наказание кнутом, которое от первого отличается только тем, что преступника один из палачей держит на спине.
Результат прохождения через бастион регистратуры бывает двояким.
Он пользуется ещё и другими терминами: «анойя» – безрассудство, которое бывает двоякого рода: мания – неистовство и аматия – бессмыслие.
Если, таким образом, невольное бывает двоякого рода – в силу принуждения и в силу неведения, то добровольное будет противоположно обоим этим родам невольного, ибо добровольное есть то, что совершается и не в силу принуждения, и не в силу неведения.
Хотя… искушение бывает двоякое, т. е. в предметах счастья и несчастья, однако ж, должно знать, что все люди искушаются по трём причинам: по большей части для испытания, иногда для исправления, нередко для наказания за грехи.
Трудности, возникающие в нашей жизни, бывают двоякого вида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывает двоякое»

Значение слова «бывать»

Значение слова «двоякий»

  • ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЯКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «двоякий»

ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход.

Все значения слова «двоякий»

Синонимы к словосочетанию «бывает двоякое»

Ассоциации к слову «бывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я