Карта словосочетания «буриданов осёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буриданов осёл»

Динозавриха, оказавшаяся в положении буриданова осла, растерялась, очень огорчилась, уселась на оставшиеся яйца и испустила могучий инфразвуковой рёв.
Буриданов осёл погиб, не решаясь сделать выбор.
Одно из интересных предположений состоит в том, что такая возможность возникает благодаря единственной степени свободы, данной сознанию, – свободы решения проблемы буриданова осла.
И дело не в том, что мы избавились от желаний, здесь ближе вариант буриданова осла, умершего от голода между двух охапок сена, потому что он не мог решить, с какой именно охапки ему начать.
Иногда эту историю приводят в качестве доказательства того, что свобода воли невозможна (действия каждого из нас детерминированы нашим представлением о благе, необходимости или доступности цели); иногда, рассуждая с точностью «до наоборот», – что она как раз возможна (поскольку в приложении к человеку басня о буридановом осле представляется абсурдом).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерасходование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За плоды с древа познания добра и зла, которыми воспользовалась философия, ей пришлось заплатить свободой: человек напоминает буриданова осла, поставленного между двумя равно отстоящими охапками сена, и он скорее умрёт с голоду, чем окажется в силах выбрать одну из них, если не подтолкнёт его к этому посторонняя власть (например, обязанность подчиняться законам добра).
Искусство и естество – ещё один комплекс буриданова осла.
Изголодавшийся буриданов осел в конце концов махнёт на всё хвостом и двинется по направлению к наиболее привлекательной копне сена, несмотря на то, что обе пахнут одинаково аппетитно.
Или ещё можно назвать «Синдромом буриданово осла» (я так назвал).
Как два буридановых осла, примериваемся с чего начать.
Вот лирическая альтернатива буриданова осла: выбор между женой миллионщика и дочерью председателя земской управы. Побуждает (вторая по счёту) первая любовь.
Способность к волевому выбору, решению позволяет также избежать ситуации буриданова осла.
Об этом свидетельствует выражение буриданов осёл,подразумевающее человека, который при двух равных возможностях выбора, не может принять решение.
Я не стал уподобляться буриданову ослу, спрятал кисти под мышками, ссутулился и повернул направо. Наугад.
Пока я таким образом играл роль буриданова осла в пьесе провинциального театра абсурда, судьба распорядилась за меня.
И сверху, и снизу ты чувствуешь себя сотней буридановых ослов одновременно.
Проблема буриданова осла грозила мне не на шутку.
Свобода выбора – участь буриданова осла.
Буриданов осёл испустил дух перед двумя кучами сена.
– Действительно, – неуверенно произнесла ведущая, словно ожидавшая, что буриданов осел вот-вот воскреснет, – он умер.
Та же оказалась не то чересчур любвеобильной, не то её ухажёры обладали равными достоинствами, что она подобно некогда буриданову ослу никак не могла отдать предпочтения ни одному из них, и благосклонно принимала ухаживание обоих воздыхателей.
Она даже подумывала творчески развиваться и дальше, – но её тормозило сомнение буриданова осла перед двумя равно соблазнительными, но разнополюсными возможностями: верлибром (коим у психоделистов считался любой нерифмованный столбик) и как раз вошедшим в страшную моду «быковским стихом».
Оказывается, быть на месте буриданова осла – это действительно сплошное мучение.
Пока на обратном пути она подбирала себе синие глаза и алый рот, а потом моделировала на экране так и эдак (женщины могут этим заниматься до бесконечности), мой мозг, в самом деле получив еще и визуально-тактильные ощущения, сам по себе в своем тайном центре принялся смаковать, развертывать и рассматривать полученную информацию, а я, как буриданов осел сегодняшнего дня, задумался над проблемой, к какой из тысячи охапок сена повернуть голову.
Будем как буриданов осёл выбирать.
И понял всё муки буриданова осла.
Не слишком крепкий, но и не моча буриданова осла.
Внутри я замер, аки буриданов осёл, не зная, что выбрать.
И я увидел себя в положении буриданова осла, который не может решить, какую же ему взять охапку сена.
Иной раз про кого-либо говорят: «Он оказался в положении буриданова осла».
И так далее – в каких-то ситуациях почти каждый человек оказывается в положении буриданова осла.
Весы склонны попадать в положение буриданова осла: пытаясь рассудить тот или иной спорный вопрос, они становятся сразу на обе противоположные точки зрения, из-за чего оказываются крайне нерешительными.
И, не став уподобляться буриданову ослу, колеблющемуся в выборе, с какого из двух стогов сена начать трапезу и в результате умершему от голода, даже обрадовался предложению.
Выбор был настолько труден, что я рисковал оказаться в роли буриданова осла.
Гулять по длинной аллее акаций – попасть в положение буриданова осла, поставленного перед выбором: что лучше?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буриданов осёл»

Значение словосочетания «буриданов осёл»

  • Бурида́нов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор? (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРИДАНОВ ОСЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «осесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буриданов осёл»

Бурида́нов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?

Все значения словосочетания «буриданов осёл»

Синонимы к словосочетанию «буриданов осёл»

Ассоциации к слову «осёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я