Карта словосочетания «бронзовый гонг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бронзовый гонг»

Влетев в главный зал, морской дракончик осторожно, по стеночке, обошёл собравшихся и спрятался, никем не замеченный, за большой бронзовый гонг с резьбой в виде трёх летящих драконов.
Металлический гул наполнил воздух, словно великан ударил стопудовым молотом в необъятный бронзовый гонг.
– Перебежал к резному бронзовому гонгу и нырнул под него.
Трубам ответили бронзовые гонги; словно сердца великанов, глухо загремели обтянутые кожей огромные барабаны.
Барабаны бодро задавали темп празднику, вслед за ними звучали бронзовые гонги, флейта, сямисэн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схемка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величественный старик зажал в руке топаз и произнёс на давно забытом языке четыре слова, которые потрясли воздух подобно огромному бронзовому гонгу.
Скрипя зубами, я вылетела из лечебницы и поспешила на звук бронзового гонга – этот здоровенный, похожий на начищенную сковородку круг висел на центральной площади, аккурат рядом с «помостом покаяния».
Позади клетки на треноге висел древний бронзовый гонг, покрытый зеленоватым налётом.
Слева от помоста на золотых цепях покачивается бронзовый гонг в рост человека, чья полированная поверхность рождает отблеск, бегущий по залу.
Углы сцены заняли пузатые, оплетённые кожаными ремнями барабаны, над ними закачались потемневшие от времени диски бронзовых гонгов.
Мир – это звучание единственного бронзового гонга, в которое вплетается мелодичный звон вагончиков, катящихся по зелёным рельсам, опутавшим всю страну.
За храмом – тенистая священная роща. Кипарисы, лавры и оливковые деревья, увешанные бронзовыми гонгами. Посередине рощи бил родник, обложенный белым мрамором.
Один из них двумя руками медленно поднимает на уровень груди бронзовый гонг с диковинным орнаментом по бокам и ударяет по нему бамбуковой палкой.
Он протянул руку к большому бронзовому гонгу, висевшему у изголовья постели на проволоке, тянущейся к потолку, и резко ударил костяшками пальцев по гладко отполированному металлу.
Иногда даже глухо гудел большой бронзовый гонг.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «гонг»

  • ГОНГ, -а, м. Ударный музыкальный инструмент, состоящий из металлического диска с загнутыми краями, по которому ударяют колотушкой (употребляется также для подачи сигнала). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНГ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «гонг»

ГОНГ, -а, м. Ударный музыкальный инструмент, состоящий из металлического диска с загнутыми краями, по которому ударяют колотушкой (употребляется также для подачи сигнала).

Все значения слова «гонг»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый гонг»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «гонг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я