Карта словосочетания «брат поступил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брат поступил»

Младший брат поступил в свой несчастный университет, прилежно учит языки – может, хоть из него толк выйдет.
Он и сейчас считает, что тогда они с братьями поступили правильно.
Утешенные братья поступили так, как заповедал им старец. И телевизор, и видеомагнитофон, и коробку с фильмами они сложили у него в келье.
Она не высказала вслух своего глубокого сожаления, что сама подбила брата поступить на военную службу.
– Только попробуйте сказать, что мой брат поступил неправильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старший брат поступил учиться в мореходку и домой почти не приезжал, а она поступила в институт, закончила его успешно и пошла устраиваться на работу бухгалтером, проходя собеседования.
Следующий затем брат поступил в армию и умер в ранней молодости; наконец, имя младшего брата, служившего во флоте, было исключено из списков лейтенантов его величества по случаю кораблекрушения ровно за полвека до эпохи, с которой начинается наше повествование.
Однако младший брат поступил хитрее.
Один хороший человек предупредил, на брата поступил донос, и посоветовал ему немедленно исчезнуть, благо существовала такая возможность.
Мой брат поступил наоборот.
Однако аттестата и полученных знаний хватило, чтобы оба брата поступили на юридический в соседнем городе.
После школы брат поступил в единственный институт нашего города, стал старостой группы, организовал движение «зелёных», нашёл таких же сумасшедших любителей природы и после первой сессии отправился на очистку рек и озёр нашего района.
Но брат поступил шутя – будто несколько орехов щёлкнул.
Раз эта предательница так с родным братом поступила, то и я ей кое-что покажу!
Сначала помог брату поступить в университет, купил ему квартиру, а затем и пристроил на хорошую работу.
А потом мои так называемые братья поступили чисто по-мужски: сами пошли в чайную, а мне выделили деньги и отправили в женский магазин “Оксамит”.
Чтобы как-то спасти ситуацию средний брат поступил так же, как делали его предки – собрал ватагу и отправился «продавать свой меч».
Брата я очень люблю. Он красивый, умный. Отец всегда ставил мне его в пример. Типа, вот брат твой хорошо учится, вот брат поступил сам в универ, вот брат…
Родителей жениха она не оставляла, помогла его младшему брату поступить в вуз, каждую весну неуклонно приезжала на его могилу и, наверное, только там и была собой – настоящей, ревущей, слабой.
Видно, иголка в крови окончательно выкинула её за границы обычного существования. Брат поступил правильно, когда сбежал от неё. И ждать его бесполезно.
Я поступил в институт после срочной службы в армии, мой младший брат поступил после школы на физико-математический факультет, и потому мы оказались на одинаковом уровне, можно сказать, на одном курсе, но только факультеты разные.
Когда брат поступил туда, новичков изводили.
Потом, оба брата поступили в разгар учебного сезона; пришлось нагонять пройденный другими курс наук, а вследствие этого заниматься чрезмерно много.
Уверена, старший брат поступил бы также, будь он здесь.
– А потом? Ей некуда идти! Мой брат поступил правильно и спас девочке жизнь! И теперь она будет жить среди нас. Это решение отца!
После работы в стройотряде я съездила домой на месяц и узнала, что мой младший брат поступил в военное училище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брат поступил»

  • Все находили, что братья поступили именно так, как следовало, и с этим, конечно, всякий должен согласиться, но ни к старой, ни к новой вере это нимало не относилось, и чтобы не дать повода к каким-нибудь толкованиям, я просто сказал Гиезию, что государь с «господиями» ничего не говорил.
  • Он вместе готовился и вместе поступил в университет с молодым князем Щербацким, братом Долли и Кити.
  • И с тем неуменьем, с тою нескладностью разговора, которые так знал Константин, он, опять оглядывая всех, стал рассказывать брату историю Крицкого: как его выгнали из университета зa то, что он завел общество вспоможения бедным студентам и воскресные школы, и как потом он поступил в народную школу учителем, и как его оттуда также выгнали, и как потом судили за что-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к слову «брат»

Синонимы к слову «поступить»

Ассоциации к слову «брат»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я