Предложения со словосочетанием «больной туберкулёзом»

Гемограммау больных туберкулёзом детей имеет различные значения в зависимости от возраста, наличия контакта, формы и фазы заболевания.
Больной туберкулёзом художник только перед смертью обретает своего покровителя.
Пациенты приезжали в туберкулёзные санатории на 45 дней, зная, что совершенно здоровы, а стоявшим на учёте больным туберкулёзом отказывали в путёвках.
Этот способ позволит определить больных туберкулёзом на начальной стадии болезни и обезопасить окружающих от передачи этой болезни им.
Члены семьи больного туберкулёзом должны обязательно периодически проходить обследование в туберкулёзном диспансере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосостоятельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя, однако, исключать, что больные туберкулёзом существовали и в более ранние времена.
Поэтому пульмонологи применяют эвкалиптовое масло для ингаляций при всех гнойно-воспалительных заболеваниях бронхолегочного аппарата, фтизиатры как дополнительное средство для лечения больных туберкулёзом и для обработки помещений, в которых проживают данные лица.
Реже заражение происходит от употребления в пищу сырого молока, а также от недостаточно прожаренного или проваренного мяса уже больных туберкулёзом домашних животных (имеется в виду домашний скот).
Я предлагаю вливать больному туберкулёзом кровь гусениц.
Жалобы: наиболее частыми жалобами у больных туберкулёзом являются снижение аппетита, ухудшение сна, возбудимость, фебрильная или субфебрильная температура тела в течение 3–4 недель и в последующие месяцы – непостоянная субфебрильная температура тела.
Они являются отличным источником кальция и фосфора, их нередко включают в рацион больных туберкулёзом, а также рекомендуют употреблять при различных отклонениях, связанных с нарушениями обмена веществ в костях и при переломах.
Я специально привела вам полные отрывки из книги знаменитого врачевателя и философа, чтобы вы смогли понять, насколько подробно было дано описание внешнего вида больного туберкулёзом, основные признаки болезни, факторы, которые могут привести к распространению туберкулёза.
Однако хорошие – не значит такие уж большие, особенно для человека, у которого двое детей и больная туберкулёзом жена.
Но если соприкосновение и тесное общение с больным туберкулёзом бывает частым и продолжительным, то опасность заболевания этой инфекционной болезнью значительно возрастает.
Кусочки органов больных туберкулёзом он вводил в переднюю камеру глаза кролика и наблюдал образование в глазу туберкулёзных бугорков.
– Вы крутились возле дома, где живут больные туберкулёзом! Ну и как? Что особенного ты хотел увидеть?
Поэтому в борьбе с туберкулёзом основное внимание должно уделяться его профилактике, а также своевременному выявлению больных туберкулёзом и их лечению.
На этом основании предлагалось не только запретить браки между больными и здоровыми, но и стерилизовать больных туберкулёзом.
В частности, на основе статистических данных было установлено, что особенно уязвимыми для испанского гриппа стали больные туберкулёзом и инфицированные вирусом малярии.
Сок свежих листьев полезен больным туберкулёзом лёгких.
По первому впечатлению, – это больной туберкулёзом человек, но никак не грозный и жестокий атаман, вокруг имени которого сплелись кровавые легенды.
– Праздник организуется в помощь больным туберкулёзом.
В 1845 году в пещере было построено несколько деревянных и каменных домиков, где жили больные туберкулёзом пациенты, которые считали, что сухая атмосфера и равномерная температура окажут на них целебное воздействие.
Приём больных туберкулёзом превратился в доходный бизнес штата, частью которого стал и отель Union.
Для выполнения этих задач необходимо вводить с пищей повышенное количество белка (не менее 120–140 г), расход которого у больных туберкулёзом повышен.
Однако какой образ жизни вёл больной туберкулёзом?
Кумыс повышает аппетит и работоспособность, улучшает усвояемость пищи. Он широко применяется в диетическом питании больных туберкулёзом, гипотонией, анемией.
Я припомнил доклад о колонии больных туберкулёзом, поселившихся здесь в гигантском гроте, надеясь вернуть здоровье целебным климатом подземного мира, с его неизменной температурой, чистым воздухом и умиротворяющим покоем, но обрели лишь смерть и были найдены окоченевшими в странных и ужасных позах.
В основном это место проживания и работы лечащих врачей, медицинских сестёр и другого персонала, обслуживающего больных туберкулёзом.
Она уже много лет прожила в больнице и обзавелась здесь собственной комнатой в конце коридора, где располагаются палаты больных туберкулёзом; удивительно, насколько уютной смотрится эта каморка, по крайней мере, для палаты в больнице для душевнобольных.
Кому, как медсестре не знать, что капли бронхиального секрета, которые выделяли больные туберкулёзом, могли содержать заразу.
В-третьих, никаких признаков «буржуазности» за ним не водилось – напротив, 28 февраля 1923-го он вынужден был просить освободить его от платы за обучение («Средством существования моей семьи является жалованье матери, за февраль равное 627 рублям, на которое существуют, помимо её самой и меня, ещё и три моих сёстры, из которых две несовершеннолетние, а одна больная туберкулёзом позвоночника»).
Больной туберкулёзом муж «любит играть в сколачивание денег», хотя благодаря происхождению чувствует себя «социально неполноценным».
Сон-трава, прострел, ветреница. Лечат безнадёжно больных туберкулёзом лёгких.
В нашей стране весьма незначительное количество больных туберкулёзом заразились от животных, в подавляющем большинстве случаев (более 95 %) источником заражения стал больной человек.
Что могут для него сделать мать, сгорбившаяся от непосильного труда, или больная туберкулёзом сестра?
Пульс как у покойника, дыхание как у больного туберкулёзом старика.
Из всей этой массы людей больных туберкулёзом оказывалось до двадцати процентов, а были среди них и с открытой формой.
– ЭГХ! – я как можно громче издал непонятный звук, походивший то ли на стон, то ли на хрип, то ли на кашель больного туберкулёзом.
Широко известно: больные туберкулёзом отличаются удивительной умственной работоспособностью, склонностью к лёгкой эйфории, хорошим настроением и повышенной половой возбудимостью, хотя это мало соответствует их тяжёлому, иногда безнадёжному состоянию.
Тяжёлые вздохи и выдохи больше походили на группу больных туберкулёзом.
При дезинфекции автомобольного транспорта после перевозки больных туберкулёзом животных применяют 3 %-ные глутаровый альдегид и фрезот (без формальдегида).
Например, патронажная сестра туберкулёзного диспансера регулярно посещает больных туберкулёзом в активной стадии и проверяет, есть ли у них отдельная постель, отдельно ли хранится, моется и дезинфицируется их посуда и бельё, правильно ли они моют и дезинфицируют свою плевательницу, как проводится уборка и проветривание комнаты.
– Ну, наверное, вскрывали больного туберкулёзом и не знали об этом…
Кашель брюнетки приобрёл схожесть с хрипом больного туберкулёзом в последней стадии.
У больных туберкулёзом лимфоцитоз – положительный признак, он свидетельствует о благоприятном течении болезни и последующем выздоровлении, а лимфопения ухудшает прогноз у этой категории больных.
При амбулаторном обслуживании больных туберкулёзом фельдшер, являясь исполнителем врачебных назначений, проводит иммунохимиопрофилактику, диспансеризацию, противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулёзной инфекции, работу по гигиеническому воспитанию и др.
Болеть или видеть во сне больных туберкулёзом– к долгим годам здоровой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной туберкулёзом»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «туберкулёз»

  • ТУБЕРКУЛЁЗ, -а, м. Инфекционное заболевание, вызываемое особым микробом и поражающее различные органы (чаще всего легкие, кишечник, кости и суставы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУБЕРКУЛЁЗ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «туберкулёз»

ТУБЕРКУЛЁЗ, -а, м. Инфекционное заболевание, вызываемое особым микробом и поражающее различные органы (чаще всего легкие, кишечник, кости и суставы).

Все значения слова «туберкулёз»

Синонимы к словосочетанию «больной туберкулёзом»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «туберкулёз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я