Предложения со словосочетанием «болезни щитовидной железы»

Сегодня болезни щитовидной железы занимают лидирующее место среди заболеваний эндокринной системы, поэтому их лечению и профилактике посвящено большое количество литературы.
Сегодня болезни щитовидной железы доминируют по распространённости среди эндокринной патологии.
В такой грустной ситуации наша книга призвана внести весёлую ясность в вопросы диагностики и лечения болезней щитовидной железы.
Я решила рассказывать другим об эпидемии болезней щитовидной железы – тихой, невидимой, молчаливой, коварной, судьборазрушающей и т. д.
Среди эндокринных заболеваний болезни щитовидной железы почти не уступают по своей распространённости сахарному диабету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтерглобализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за высокой распространённости врачи всего мира болезни щитовидной железы ставят в один ряд с такими заболеваниями, как сахарный диабет и патологии сердечно-сосудистой системы.
Почему же мои эндокринные нарушения не диагностировали десятилетиями? Из-за того, что медики плохо знают маски болезней щитовидной железы!
Именно по причине маскировки болезней щитовидной железы под другие болезни тиреоидология – междисциплинарная наука.
Болезни щитовидной железы связаны с нарушением её работы или изменением её структуры, что сказывается на её размерах или в образовании в железе узлов.
При болезнях щитовидной железы рекомендуется носить камень голубого цвета, он же подходит и страдающим остеохондрозом.
Потому что вообще-то они были известны и достаточно распространены всегда: первые описания болезней щитовидной железы мы находим в китайских рукописях, датируемых третьим тысячелетием до н. э.
Свои беды я бы могла легко устранить, если бы знала: мою жизнь портит болезнь щитовидной железы.
Нередко несчастный со скрытой болезнью щитовидной железы бегает тудыма-сюдыма: от участкового врача к кардиологу, к невропатологу, урологу, гинекологу, онкологу, дерматологу, стоматологу и другим специалистам (их в медицине более ста!).
Например, барышни чаще мужчин страдают болезнями щитовидной железы, которые долго не диагностируются.
Наличие в яблоках большого количества йода даёт возможность использовать их в качестве средства предупреждения болезней щитовидной железы.
Тревожное состояние могут испытывать люди, страдающие болезнями щитовидной железы.
Болезни щитовидной железы известны с древнейших времён, и медицина накопила огромный опыт в их диагностике и лечении.
В этой книге в описаниях различных болезней щитовидной железы приводятся их симптомы.
Это один из неспецифических симптомов тиреотоксикоза, и если, кроме него, при опросе и осмотре врач не находит специфических проявлений какой-либо болезни щитовидной железы, то имеет основания заключить, что состояние щитовидной железы нормальное и чувство «кома» в горле не связано с ним.
Она неспецифично быстро говорила и когда открывала рот, по бокам губ сверкали золотые зубы, при этом через каждое предложение она поправляла дрожащей рукой очки, как оказалось, это было последствием болезни щитовидной железы.
И вы с удивлением обнаружите, что среди причин болезней щитовидной железы тепла нет!
Милиция, конечно, завела дело, но, когда они послали запрос в поликлинику по месту жительства девушки, оказалось, что у неё с детства болезнь щитовидной железы, так что такой исход был вполне возможен.
Когда-то повышение холестерина рассматривали просто как один из симптомов болезни щитовидной железы.
От тепла болезни щитовидной железы никогда не появлялись, не появляются и не будут появляться.
Как правило, болезнь щитовидной железы проявляется в моменты сильных эмоциональных потрясений, и это не случайно.
Лично я потеряла очень много времени, когда годами ходила по врачам со своей хронической болезнью щитовидной железы и единственное, что они могли предложить мне, – пить пожизненно синтетический гормон, аргументируя это тем, что моя болезнь больше никак не лечится, и мне остаётся лишь смириться с этим.
А теперь у неё от голода и переутомления обострение незамеченной ранее болезни щитовидной железы, проблемы со зрением.
Что я могу сделать, чтобы вылечить аутоиммунную болезнь щитовидной железы? У меня воспаление на начальной стадии.
А уж болезни щитовидной железы вообще не переводились.
Порой развитие заболевания кажется совершенно закономерным – например, когда женщине, пережившей жестокое обращение в детстве, страдающей болезнью щитовидной железы и от которой после десяти лет брака недавно ушёл к другой женщине муж, диагностируют клиническую депрессию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезни щитовидной железы»

Значение словосочетания «щитовидная железа»

  • Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «щитовидный»

  • ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТОВИДНЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щитовидная железа»

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Все значения словосочетания «щитовидная железа»

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Рак щитовидной железы — злокачественная опухоль щитовидной железы, развивающаяся из фолликулярных или из С-клеток.

Все значения словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «щитовидный»

ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням.

Все значения слова «щитовидный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «болезни щитовидной железы»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я