Предложения со словосочетанием «болгарский царь»

Полные желания всеми мыслимыми средствами избавиться от завоевателей, они вошли в союз с могущественным болгарским царём.
– Таков, значит, ответ болгарского царя…. Что ж, пусть теперь силу булата нашего испробует и уразумеет, что кровь посланников ему дорого обойдётся!
Когда в 1912 году сербы были преданы болгарами, он в негодовании изъял фотографии болгарского царя из альбомов младших братьев и запечатал семейную граммофонную пластинку с болгарским гимном, чтобы её нельзя было проигрывать.
Ошибся в тот момент, когда посчитал мятеж менее опасным, чем войска болгарского царя.
– Я думаю, – сказал болгарский царь, – что такова была сила вещей, ибо наши враги, сербы и греки, всё это время числились вашими союзниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многокритериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что условия для излечения нервов в загородном дворце болгарского царя имелись в полном объёме.
– Я тебя для этого и позвал, миа кара, – успокаивающим тоном ответил болгарский царь.
И в итоге тестем стал не болгарский правитель багрянородному кесарю, а соправитель греческого императора болгарскому царю.
Болгарский царь вынужден был сдаться на милость победителей.
– Может быть. Не забывай, что я – дочь знатного человека. Ты же знаешь, что мой отец был болиаром болгарского царя.
И вот, казалось бы, для нового болгарского царя ничего в будущем не таится плохого! Он молод образован. красив и успешен как молодой политик!
– До нас дошло известие, что ты в прошлом году в составе варяжской армии принимал участие в подавлении болгарского восстания и лично убил болгарского царя в сражении.
Этот прислужник болгарского царя?
Когда были сказаны первые здравицы в честь болгарского царя и его главнокомандующего, присутствовавшие немного расслабились, отведав горячительные напитки.
Приняв окончательное решение, болгарский царь собственноручно написал несколько строк, потом запечатал письмо своей личной печатью, уложил в неброский конверт и, вызвав к себе доверенного слугу, объяснил, куда отнести это послание.
А болгарский царь дилетантом не был.
– Что-то вроде того, – кивнул болгарский царь, – ведь у вас, насколько мне известно, строй отнюдь не коммунистический, и вы могли бы помочь нам пройти сложности переходного периода, не впадая при этом в марксистские крайности…
Я, конечно, ещё плохо понимаю по-русски, но ведь я настоящий болгарский царь, а не просто наследный принц…
Недаром же русский император поручил ему воспитание молодого болгарского царя.
Этому человеку болгарский царь верит – точнее, доверяет.
Почти посередине высится не очень большой, высотой метров в девяносто, холм, прозванный с подачи кого-то из наших штабных «Фердинандовым шнобелем» за схожесть с носом болгарского царя.
Когда же я осмелился поинтересоваться, он, почему-то ушёл глазами в сторону и сказал, что племянник болгарского царя, прислужника фашистов, не может заниматься оперативной работой в советской разведке.
Болгарский царь посмотрел по сторонам и оценил количество до зубов вооружённых солдат, высадившихся на берег из земноводных машин – сейчас они, разбившись на группы, занимали оборону по периметру его резиденции.
После этого причитания и мольбы болгарского царя уже не могли остановить угров.
– Это наши земли, – сказал болгарский царь, – отнятые у нас соседями незаконно и бесцеремонно.
– Тем русским, с которыми я вёл переговоры, – ответил болгарский царь, принявшись нервно ходить по кабинету, – в нашем мире не надо вовсе ничего.
Но я-то не он, и, самое главное, я не желаю следовать его путём, ибо я – настоящий болгарский царь, неотъемлемая часть своего народа, а не австрийский офицер, временно исправляющий должность монарха у славянских дикарей.

Ассоциации к слову «болгарский»

Все ассоциации к слову БОЛГАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болгарский царь»

  • Стр. 55. «В 941 году, воспользовавшись несчастной войною империи с болгарами, Игорь пошел на греков». Удивительно, как неудачно г. Жеребцов навязывает князьям русским дипломатические соображения. Действительно, Симеон болгарский вел войну с императором Романом, но только это было в 929 году. Игорь опоздал 12-ю годами у г. Жеребцова; в 941 году, когда он пошел на греков, то, по известиям наших летописей, «послаша болгаре весть ко царю, яко идут Русь на Царьград».
  • Через несколько времени он появился в Софии, столице Болгарского княжества, где в то время царила политическая неурядица и во главе политических пройдох, захвативших в свои руки власть над несчастным болгарским народом, стоял Степан Стамбулов — бывший студент новороссийского университета, вскормленник России, поднявший первый свою преступную руку против своей кормилицы и освободительницы его родины от турецкого ига.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болгарский»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болгарский»

БОЛГА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к болгары, к Болгария. Болгарский язык.

Все значения слова «болгарский»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «болгарский царь»

Ассоциации к слову «болгарский»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я