Предложения со словосочетанием «близкий друг семьи»

Однажды работа занесла меня к жившему неподалёку клиенту как раз ко времени ужина и меня как близкого друга семьи пригласили на такой кинопросмотр.
Однако я заблуждался и невольно выдал то, что хотел сохранить в тайне, ибо, как я узнал впоследствии, некий весьма почтенный джентльмен, один из немногих ещё оставшихся в живых друзей моего отца и проницательный критик, после выхода в свет моей книги заметил, что он прекрасно знает, кто её автор, так как узнал в антикварии характерные черты очень близкого друга семьи моего отца.
Помимо семьи и родственников по маминой линии, отдать свои последние почести остались близкие друзья семьи.
Это дочери близких друзей семьи.
Поэтому на каждый день рождения я никого не приглашаю, кроме нескольких близких друзей семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предстоятельство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я сказал близкому другу семьи о моей матери, и о этой книги, он сказал, что у меня стресс, надо больше бывать на свежем воздухе и не думать о случившемся.
Признаться близким друзьям семьи, что семья распалась.
Именно там летом накрывают столы и принимают близких друзей семьи, женская часть семейства занимается рукоделием и дышит свежим воздухом, не опасаясь задохнуться от летней жары и зловония минэйских улиц, спокойно прогуливается в прохладной тени галереи без малейшего риска столкнуться на прогулке с чернью.
– Я являюсь близким другом семьи и крестным девочки, – добавил он в конце уверенно, – я заберу ее. Бумаги оформим позже, как надо…
Похороны моего мужа организовал близкий друг семьи.
За столом собрались родственники и несколько близких друзей семьи.
Без мужского плеча осталась…– его слова можно бы было принять за участливый интерес близкого друга семьи, вот только его саркастичная интонация выдавала его с головой, да он и не пытался изобразить участие…
Но с другой стороны, ей совсем не хотелось терять расположение этого прекрасного человека, тем более близкого друга семьи.
– Та история со счастливым концом… – вздохнул близкий друг семьи, пришедший разделить горе друзей – но не все истории жизни заканчиваются прекрасно.
Либо просто близких друзей семьи.
Ведь для этого необходимо быть очень близким другом семьи.
На вилле «Маргарита» он наблюдает только одну пациентку, дочь близкого друга семьи.
И желание угодить было искренним, не наигранным, желание сделать свою девочку счастливой, пусть и таким странным способом вроде шумного веселья, ведь ей хватило бы и нескольких близких друзей семьи, родных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкий друг семьи»

  • Нехлюдов был принимаем в числе этих друзей и потому, что он считался умным молодым человеком, и потому, что его мать была близким другом семьи, и потому, что хорошо бы было, если бы Мисси вышла за него.
  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • — Нечистая она, наша бабья любовь!.. Любим мы то, что нам надо. А вот смотрю я на вас, — о матери вы тоскуете, — зачем она вам? И все другие люди за народ страдают, в тюрьмы идут и в Сибирь, умирают… Девушки молодые ходят ночью, одни, по грязи, по снегу, в дождик, — идут семь верст из города к нам. Кто их гонит, кто толкает? Любят они! Вот они — чисто любят! Веруют! Веруют, Андрюша! А я — не умею так! Я люблю свое, близкое!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «близкий друг семьи»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я