Карта словосочетания «блеснуть в руке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеснуть в руке»

Тонкий, гибкий, змеевидный, он блеснул в руке, подобно голубой молнии.
Старенькая кружка блестела в руках, как электрическая, вибрировала, но держалась.
Но мало ещё быть ловким усто – мастером, надо ещё уметь разбираться в сорте железа: если оно мягкое – его надо сплющить в подковы (наль); а если оно крепкое, твёрдое – кырч, вышедшее из самого сердца домницы, то из него можно сковать подпилок (суюн), или прочный, не боящийся сучков топор (табар), или звонкую и гибкую саблю (шамшир), достойную блеснуть в руке бесстрашного красного воина (кзыл-аскера).
Охотничий нож уже блестел в руке мясника, только против крепких орков, вооружённых топорами, врятли поможет.
Клинок блеснул в руках тотчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенатальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Леденящая душу неизвестность встала на пути, но стальные клинки, что вдруг блеснули в руках преследователей не позволили остановиться.
А вот рыжей вороне стало интересно, что же блестело в руках мальчишки?
Не этот ли револьвер сейчас блестит в руках монаха?
Тёмное бутылочное стекло блеснуло в руках отца.
– Ах, ты отродье, вы его слышали, слышали? – у оборванца что-то блеснуло в руке, быстрым рывком преодолев расстояние до капитана, он прижался к нему вплотную, продолжая выкрикивать оскорбления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеснуть в руке»

  • Блестела в руке булава; вокруг сердюки; по сторонам шевелилось красное море запорожцев.
  • Но Европа видела, что Екатерина, будучи всегда готовою к войне, по особенной любви к справедливости никогда Сама не разрывала мира; когда же меч, извлеченный для обороны, блистал в руке Ее, тогда — горе врагам безрассудным!
  • «Но погоди в стальное стремя // Ступать поспешною ногой; // Послушай, странник молодой, // Как знать? быть может, будет время, // И ты на милой стороне // Случайно вспомнишь обо мне; // И если чаша пированья // Кипит, блестит в руке твоей, // То не ласкай воспоминанья, // Гони от сердца поскорей; // Но если эта мысль родится, // Но если образ мой приснится // Тебе в страдальческую ночь: // Услышь, услышь мое моленье! // Не презирай то сновиденье, // Не отгоняй те мысли прочь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестеть»

  • БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕСТЕТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «блестеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестеть»

БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать.

Все значения слова «блестеть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «блеснуть в руке»

Ассоциации к слову «блестеть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я