Предложения со словосочетанием «береговые укрепления»

Толчок проходит по всему корпусу корабля – снаряды десяти тяжёлых 280-мм орудий с воем проносятся в воздухе и взрываются в районе береговых укреплений.
Слепой дож, стоя на носу командного судна, согревал свой замороженный взгляд огнём, пожиравшим береговые укрепления несчастного города.
Нужно было готовить персонал для занятия береговых укреплений и информационных центров.
Тем не менее приказ германскими моряками выполнялся, и орудийные башни главного калибра тяжёлого крейсера «Блюхер», когда он приближался к берегу, не были повёрнуты в сторону норвежских береговых укреплений.
Катер уходил всё дальше, уходил в открытое море, туда, где на морском дне с незапамятных времён лежал непонятно каким образом сохранившийся эсминец – так когда-то назывались довольно большие суда, обшитые толстой бронёй, вооружённые пушками и торпедными аппаратами, которые предназначались для уничтожения людей, кораблей, самолётов и обстрела береговых укреплений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполоснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это остатки береговых укреплений времён последней войны.
Началось спешное сосредоточение частей и соединений 1-й и 2-й турецких армий (около 200 тыс. штыков) в зоне проливов и приведение в боевую готовность береговых укреплений и артиллерии.
Вскоре, чадящий пожарами фрегат на буксирах оттащили под защиту береговых укреплений.
С высокой цилиндрической башни, расположенной в центре береговых укреплений, по волнам били ослепительные молнии, снося игрокам за раз до трети очков здоровья.
Её экипаж временно используется на строительстве береговых укреплений.
Даже эти остатки некогда грозной силы потихоньку теряли свою мощь, отдавая береговым укреплениям и бастионам свои грозные дальнобойные орудия и самое главное – моряков.
Причальные стенки выступали в качестве дополнительных береговых укреплений.
Тем более что проблема модернизации береговых укреплений сейчас стояла перед нами намного острее, чем перевооружение флота.
Из берегового укрепления двое людей наблюдали за происходящим.
Ведение боя с превосходящими силами противника, тем более на малых дистанциях, а также обстрелы серьёзных береговых укреплений, для крейсера не предусматривались.
– Кто-то сообщил бандитам, что большая часть пограничников не вернулась из похода, а береговые укрепления разрушены.
Если бы не неожиданный удар стихии, потопивший два наших судна вместе с начальством и разрушивший береговые укрепления, нас бы бандиты не взяли, – подробно пояснил обстановку воин.
Оттуда поступали доклады о начавшихся систематических бомбардировках с моря береговых укреплений и аэростанций.
Соответственно этому группа инженеров разработала план создания прочных береговых укреплений.
И, озаботься военный губернатор заблаговременно о строительстве второй линии качественных береговых укреплений, противника вполне реально было бы задержать и даже сбросить в море.
Итальянские галеры могли совершить набег на любую точку вражеских побережий и были способны захватить даже довольно сильные береговые укрепления.
На одной из башен береговых укреплений сиял французский флаг.
Особенно в свете предписанного тем же самым указом наместника немедленного начала работ по расширению складских помещений порта и подготовке к строительству мастерских и слипа, а также береговых укреплений современного типа с позициями под батареи.
Городища с их валами и рвами хорошо заметны, и в народе о них всегда знали, но в размывах на краю береговых укреплений можно увидеть лишь полусгнившие кости да черепки грубо слепленных горшков – на обывательский взгляд, вещи нестоящие.
Все десантные войска были высажены на берег, чтобы немедленно атаковать береговые укрепления.
Эти инженер-офицеры участвовали в десантах и сооружали береговые укрепления, организовывали ремонт судов и рисовали планы морских портов, схемы построений флота, описывали как крупные сражения, так и повседневные заботы команды своих кораблей.
Только этим я могу объяснить вспоминаемое мною; удары вёсел на воде при приближении викингов, тяжёлый топот римских когорт, гулкий степной рокот бесчисленной конницы, звон тугой тетивы, взвизг ятаганов, скрип корабельных снастей, хлопанье разворачиваемых к ветру парусов, топовые огни, бесчисленные сражения, погони, замки и форты береговых укреплений, косое крыло при пролёте чайки, наконец, на мартовском студёном ветру.
– Меня интересуют береговые укрепления, наличие форта.
Финны выводят свои гарнизоны и демонтируют береговые укрепления, сооружения и артиллерийские батареи.
Перед флотом стоит задача, в общем-то, вспомогательная: подвергнуть город обстрелу как бы с тыла, нанести его береговым укреплением максимальный урон и, самое главное, отвлечь своим огнём силы обороняющихся с тем, чтобы они не смогли сосредоточиться на отражении общего – и главного – штурма после массированной бомбардировки со всех сторон.
На строительство столь мощных береговых укреплений у этих крошечных живых организмов уходит уйма энергии.
Штормило неделю. Бетонные береговые укрепления местами обвалились, косу перемыло, океан соединился с рекой. Волны разворотили два склада, контору и тарный цех.
Несколько вариантов атаки, в зависимости от развития ситуации, к этому времени были уже достаточно детально проработаны штабом наместника на основании имевшегося опыта борьбы с японскими береговыми укреплениями, трофейных карт, рейда миноносок и некоторых других разведданных.
Короткое, но яростное сопротивление пограничников подавил массированный огонь с моря, на мощь которого береговые укрепления явно не были рассчитаны.
Дверь же выглядела так, словно её оторвали от какого-то берегового укрепления – она была выкрашена шаровой краской и поражала мощностью исполнения.
Шквалистый ветер гнал волны в атаку на цепь береговых укреплений.
С бессмысленной яростью волны бухались на берег, на бетонные сваи солярия, на глыбы береговых укреплений и на выщербленные волнорезы и буны.
В действительности они стремились ликвидировать расположенную неподалёку базу катеров, ну, ещё потрепать береговые укрепления.
Да и здесь возведение новых береговых укреплений идёт успешно.
Однако это мало значащее в окрестных раскладах береговое укрепление не упомянуто ни в одном историческом документе, что, по мнению других исследователей, является следствием не столько реальной слабости укрепления, сколько дурной славы пункта местной работорговли.
Измочалившись в пену, сползали обратно, чёрные от злобы, собирались с силами, хотели взять береговые укрепления не приступом, так измором, не мытьём, так катаньем.
Были усилены средства по охране рейда, организовано траление мин, с кораблей на береговые укрепления начали передавать орудия и пулемёты.
Экипажи уходили на шлюпках, их ждали миноносцы, которые вели огонь по кораблям и береговым укреплениям русских.
Они перестали грызть друг друга в междоусобных стычках, постепенно обзавелись береговыми укреплениями и хорошо вооружёнными флотилиями.
Немного поспорив, они сошлись на том, чтобы посетить замок, а потом прокатиться на кораблике по заливу, вблизи рассмотреть гордые и неприступные береговые укрепления.
Четвёртая – наращиванием береговых укреплений вокруг посёлка.
Находясь в глубине шхер за островами и речными барами, они имели довольно мощную природную защиту, так что каких-либо береговых укреплений там сейчас могло и не быть вовсе, а вот транспорты с военными грузами вполне даже возможно найти.

Ассоциации к слову «береговой»

Все ассоциации к слову БЕРЕГОВОЙ

Значение словосочетания «береговые укрепления»

  • Береговые укрепления — система фортификационных сооружений, предназначенных для береговой обороны. Сооружались в основном перед войной для обороны военно-морских баз, портов, важных участков морского побережья, островов и проливов от нападения противника с моря. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕРЕГОВЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «береговые укрепления»

Береговые укрепления — система фортификационных сооружений, предназначенных для береговой обороны. Сооружались в основном перед войной для обороны военно-морских баз, портов, важных участков морского побережья, островов и проливов от нападения противника с моря.

Все значения словосочетания «береговые укрепления»

Синонимы к словосочетанию «береговые укрепления»

Ассоциации к слову «береговой»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я