Карта словосочетания «белый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый дождь»

Вздыхал в саду ветер, осыпая землю белым дождём лепестков, гудела в арыках весенняя певучая вода; в конюшне тревожно и радостно заржал жеребёнок и гулко ударил копытом в глиняный пол.
Хлынул белый дождь, смыл поющие краски, оставил лишь вечное, земное: пасущихся на лугу коней, раскаты отгремевшей грозы…
Белый дождь начался внезапно, откуда ни возьмись.
Хотя перед этим у них состоялся довольно серьёзный разговор, в результате которого случаются разного рода семейные катаклизмы, – люди бьют посуду, рвут на груди сорочки и жакеты и хлопают дверьми так, что от ударов содрогаются стены и белым дождём сыплется на головы штукатурка.
Стремительно и угрожающе потемнело, зашумело, и из полей надвинулся проливной отвесный белый дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зубы посыпались белым дождём, громыхая, как громы!
Она ела мороженое, капая на коленки белым дождём; она, как ребёнок, качалась на карусельках, чернея маленькими пятками.
Пыль, поднятая бешеной, но справедливой казнью там, за стеною, теперь замедленным белым дождём бесшумно рушилась на странную эту сцену.
Вот под его тяжестью дрогнула ветка, и посыпался на сахарную целину искрящийся белый дождь.
В полёте банка раскрылась, орошая подъезд, жениха и жениховские шмотки белым дождём.
Если бы на неё пролился белый дождь, скажем, с запахом молока, а потом он застыл, высох, укрыв её целиком, могло бы получиться такое.
На небе, словно звёзды, стали появляться порталы со всей страны – аватары виярских пользователей проникали через атмосферу белым дождём.
Горохом сыпанул по крыше машины белый дождь, ситцевой пеленой завесив пойму.
Под нос этому своеобразному палочному коню ставится тыквенная миска, чтобы в неё падали крошки размельчённого кокоса, кто-нибудь усаживается на лошадь-палку верхом и трёт содержимое кокосового полушария об острые зубцы раковины – оно белым дождём сыплется в миску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый дождь»

  • Белый занавес проливного дождя уже захватывал весь дальний лес и половину ближнего поля и быстро подвигался к Колку.
  • Но туча, то белея, то чернея, так быстро надвигалась, что надо было еще прибавить шага, чтобы до дождя поспеть домой. Передовые ее, низкие и черные, как дым с копотью, облака с необыкновенной быстротой бежали по небу. До дома еще было шагов двести, а уже поднялся ветер, и всякую секунду можно было ждать ливня.
  • В разных местах по горам носились облака. Там белое облако стояло неподвижно, как будто прильнуло к земле, а там раскинулось по горе другое, тонкое и прозрачное, как кисея, и сеяло дождь; гора опоясывалась радугами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «белый дождь»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я