Карта словосочетания «белые космы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые космы»

Волосы, оставшиеся по краям головы, длинными белыми космами свисали до самых плеч.
Занималось утро, белые космы тумана выплывали из болотистых низин и плыли над лесом.
Вот и волосы у меня повисли белыми космами, как у старого козла, а всё хотелось бы увидеть родной кишлак на высоком яру реки.
Он посмотрел на неё; белые космы волос стояли дыбом.
Величественный эхт в красных одеждах, с развевающимися белыми космами, обошёл поляну по кругу, вознося хвалу богам и прося их благословить это место, предстоящие состязания и их участников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зал вывели склонённого, почти согнутого пополам юношу с растрёпанными белыми космами.
Поёт с закрытыми глазами, а ветер раздувает, закидывает за плечи белые космы его бороды.
Это был самый высокий по росту, можно сказать, долговязый немец лет пятидесяти, из группы захваченных диверсантов, с типично «фрицевским» лицом – длинный орлиный нос, узкие губы, белые космы давно нечесанных волос.
С каждым шагом она смотрела на него и замечала, что он очень стар, стар, как мир, морщинистый, с обветренной смуглой кожей, белые космы густых ещё волос, покрытые шапочкой, развевал ветерок, могучая некогда рука сжимала посох, отполированный её прикосновением до блеска.
Висли из-под ободранной пумьей маски белые космы.
Засаленные белые космы ниспадали шикарной гривой, делая парня похожим на актёра с набриолиненными волосами.
– Я! – человек вскинул голову, открыв взору морщинистое лицо с квадратной челюстью и седыми бакенбардами в обрамлении белых косм.
Женщина принялась кружиться вокруг него, а белые космы топорщились в разные стороны, делая её голову похожей на огромный одуванчик.
Белые космы трепыхались на ветру с треском рвущегося полотна.
– Уходи, пока я не вызвала полицию, – послышалось из-за двери, но чуть позже в щель выглянуло плоское бородавчатое лицо, завешанное белыми космами.
По голому каменному крутяку, переполошив каменную мелочь, я выбрался на траву, длинными и белыми космами выбивающуюся из-под редкой ещё и тоже белой земли.
Рослому хуторянину были видны их затылки: три подрагивающие безликие головы, окружённые белыми космами; казалось, они издевательски ухмыляются ему.
Позёмка слизывала с могильных холмиков снег и белыми космами стлалась по полю.
Старуха – чьё лицо при свете очага напоминало маску из растрескавшейся глины, отчасти прикрытую длинными белыми космами, – оглянулась через плечо и издала ряд звуков, которые могли быть как невнятной репликой, так и просто сиплым клёкотом.
Навстречу летели, покачиваясь, белые космы тумана.

Ассоциации к слову «космы»

Все ассоциации к слову КОСМЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые космы»

  • С нее взорами скользил я по необозримой равнине вод, спокойных и гладких, словно стекло, то любовался, как волны, сначала едва приметные, рябели, вздымались чешуей или перекатывались, подобно нити жемчужного ожерелья; как они, встревоженные, кипели от ярости, потом, в виде стаи морских чудовищ, гнались друг за другом, отрясая белые космы свои, и, наконец, росли выше и выше, наподобие великанов, стремились ко мне со стоном и ревом, ширялись в блестящих ризах своих.
  • Но как ни сдружилась Бельтова с своей отшельнической жизнию, как ни было больно ей оторваться от тихого Белого Поля, — она решилась ехать в Москву. Приехав, Бельтова повезла Володю тотчас к дяде. Старик был очень слаб; она застала его полулежащего в вольтеровских креслах; ноги были закутаны шалями из козьего пуху; седые и редкие волосы длинными космами падали на халат; на глазах был зеленый зонтик.
  • — Ее грудь тихо колебалась, порой она нагибала голову, всматриваясь в свою работу, и длинные космы волос вырывались из-за ушей и падали на глаза; тогда выходила на свет белая рука с продолговатыми пальцами; одна такая рука могла бы быть целою картиной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «космы»

  • КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМЫ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «космы»

КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

Все значения слова «космы»

Синонимы к словосочетанию «белые космы»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «космы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я