Предложения со словосочетанием «без дальних околичностей»

Центральные мысли тогда хороши, когда они ведут к практическим делам, к улучшению жизни. Поэтому без дальних околичностей возьмёмся за работу.
Разбойники были захвачены все до одного и вздёрнуты на виселицу без дальних околичностей.
Заповедь против нарушения брака автором без дальних околичностей толкуется в том смысле, чтобы человек считал своей женою ту женщину, с которой сошёлся впервые.
Ультра-археолог, которого мы назвали переоценщиком, без дальних околичностей сохранит эту находку, перенесёт в свою домашнюю коллекцию и, если он человек богатый, поместит под витриной.
С этих самых пор, передаёт традиция, шли откровения одно за другим, постоянно, и так было именно потому, что отныне он был уверен в своём деле и не ждал более дальнейших сверхъестественных явлений; он принимал без дальних околичностей за божественную истину все вырабатывающиеся в его голове представления, появлявшиеся в состоянии непрестанного внутреннего возбуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два гостя поклонились, как бы признавая справедливость приведённого хозяином довода, и без дальних околичностей взяли каждый по мороженому и закурили по настоящей гаванской сигаре.
А когда они завели меня в глубь леса, а темень была хоть глаз выколи, то один из них вознамерился без дальних околичностей повытрясти из меня денежки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без дальних околичностей»

Значение слова «дальний»

Значение слова «околичность»

  • ОКОЛИ'ЧНОСТЬ, и, чаще мн., ж. Не относящиеся к делу подробности, косвенные сторонние намеки, скрывающие суть дела. Говорить без всяких околичностей (по существу, прямо, без намеков и отступлений). Без околичностей приступил к делу. Чхв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКОЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «околичность»

ОКОЛИ'ЧНОСТЬ, и, чаще мн., ж. Не относящиеся к делу подробности, косвенные сторонние намеки, скрывающие суть дела. Говорить без всяких околичностей (по существу, прямо, без намеков и отступлений). Без околичностей приступил к делу. Чхв.

Все значения слова «околичность»

Синонимы к словосочетанию «без дальних околичностей»

Ассоциации к слову «дальний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я