Предложения со словосочетанием «безграничная жалость»

Она ощущала безграничную жалость, как будто на её глазах вели на убой великолепное животное, и жгучую ненависть при одной мысли о том, что эта непорочная девочка в один прекрасный день превратится в демона и будет безнаказанно властвовать над душами хозяина и домочадцев.
Для одних она – великое существо, открывающее миру новые пути, для других – вредная разрушительница религии; для одних – увлекательная и блестящая собеседница, для других – туманная толковательница непонятной метафизики; то – великое сердце, полное безграничной жалости ко всему страдающему, то – душа, не знающая пощады, то – ясновидящая, проникающая до дна души, то – наивно доверяющая первому встречному; одни говорят о её безграничном терпении, другие о её необузданной вспыльчивости и т. д. до бесконечности.
Носильщик остановился, медленно смерил его с ног до головы презрительным взором и с выражением безграничной жалости хотел было уйти.
Она рассматривала всё это без особого удивления – во сне никто не удивляется, – но с ощущением безграничной жалости к себе самой.
Мною овладела безграничная жалость к этой женщине, которая, видимо, хранила в душе своей не одну горестную тайну и страдала от каких-то аномалий своего психического и физического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмоскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что занятно, ни на что иное, кроме себя, самого несчастного, обиженного и непонятого, безграничной жалости левой руки не хватало.
Начиная от понимания, что не сможет ответить на ожидания подруги, заканчивая безграничной жалостью к самой себе.
Она откинулась на подушку, волна безграничной жалости к самой себе накрыла её, и слёзы потекли по щекам.
Стоит лишь вспомнить, как ныне цветущие парни выглядели, когда я забирал из разного рода богаделен эти вонючие обрубки человеческих тел, безграничная жалость охватывает даже меня, прошедшего через костоломку моего первого боя с персами,.
Перед лицом человеческих страданий вождь древних народов, вероятно, не чувствовал никакой жалости; но он ощущал безграничную жалость перед лицом человеческой смерти…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безграничная жалость»

  • В последние минуты мой личный нерешительный и мягкий темперамент сказался опять какой-то жгучей тоской, безграничной жалостью к себе самому, к своей нравственной личности, ко всему, чем я жил до сих пор, что думал, во что верил, на что надеялся.
  • Какими тайными путями пришел он от чувства гордой и безграничной свободы к этой нежной и страстной жалости? Он не знал и не думал об этом. И жалел ли он их, своих милых товарищей, или что-то другое, еще более высокое и страстное таили в себе его слезы, — не знало и этого его вдруг воскресшее, зазеленевшее сердце. Плакал и шептал:
  • Когда она постепенно все более и более стала привязываться к своему жениху, стала, как ей, по крайней мере, казалось, все более и более любить его, она стала яснее понимать и чувство к ней Якова Потаповича, и кроме жалости к нему, в ее уме и душе появилось безграничное уважение, почти благоговение перед этим чувством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безграничный»

Значение слова «жалость»

Афоризмы русских писателей со словом «безграничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безграничный»

БЕЗГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий видимых границ; беспредельный.

Все значения слова «безграничный»

Значение слова «жалость»

ЖА́ЛОСТЬ, -и, ж. Чувство соболезнования, сострадания к кому-, чему-л.

Все значения слова «жалость»

Синонимы к словосочетанию «безграничная жалость»

Ассоциации к слову «жалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я