Предложения со словосочетанием «базовый корабль»

– Обнаружены отделяемые сегменты базового корабля механоформ.
Отсутствие связи с базовым кораблём высадки означало включение режима полной автономии.
Учитывая, что базовый корабль находился сейчас в пространстве гиперсферы и непосредственная опасность ему не угрожала, – отличный результат.
– Да, лейтенант, – без зазрения совести ответил коммуникатор. – Почему не соблюдаете режим связи? – строго осведомился координатор базового корабля.
Перед глазами на дымчатом забрале внезапно возникла зелёная паутина координатной сетки, в которой пульсировали, запутавшись в мерцающих линиях, тяжёлые штурмовики противника, пытающиеся добить базовый корабль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроудар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как он и полагал, в резервуарах потерпевшего крушение базового корабля ещё оставалось давление воздуха.
В нижней части голографического экрана возникли данные, характеризующие работу некоторых энергосистем базового корабля механоформ.
С одной стороны, дать уйти двенадцати модулям, способным обеспечить запасом энергии равное количество исполинских базовых кораблей, – чистейшая глупость, дающая противнику преимущество в грядущих схватках.
Уничтожение модулей также не виделось адмиралу целесообразным. Где потом искать двенадцать базовых кораблей?
За четыре минуты, что потребовалось на восстановление оперативного запаса энергии, автоматика базового корабля механоформ так и не предприняла никаких действий для разрешения нештатной ситуации.
– Наш базовый корабль попал под сильный огонь и был уничтожен в первые минуты боя, практически сразу после выхода из гиперсферы.
Для них предусматривались места с обеих сторон нижней части базового корабля и стыковочные механизмы.
Роящиеся подле базового корабля рагды дорогой не интересовались, она лежала чуть в стороне от ревностно охраняемой ими территории.
Базовый корабль получил критические повреждения. «Интерпрайз» фактически уничтожен. Нам приказано отступать.
Модуль «Сеятеля» являлся отделяемым сегментом базового корабля механоформ.
Атака оказалась столь мощной и внезапной, что в первый момент в сумятице докладов он потерялся, не в силах оценить, какой противник противостоит им, – в голове вдруг разлилась оглушающая пустота, в которой билась одна-единственная мысль – всё, это конец, базовый корабль уничтожен, модули сбиты…
Машины были слишком дорогими и сложными, чтобы люди допустили их простой, тем более что при программировании использовался огромный опыт войн, который допускал вероятность гибели командного состава или уничтожение координирующих компьютерных центров базовых кораблей.
Эфир не мог помочь в получении каких-либо указаний, он нёс либо гробовую тишину на частотах разрушенного базового корабля, либо хаос в тех диапазонах связи, где поддерживали взаимный контакт уцелевшие боевые единицы флота.
После боёв – да, а в такие периоды, когда не происходит ровным счётом ничего экстраординарного, а твой базовый корабль вот уже полгода как стоит на приколе в планетарном ремонтном доке, дополнительный отдых кажется излишним.
Автоматические рудодобывающие комплексы приступали к добыче необходимого сырья, одновременно на базовом корабле запускались в работу линии по производству кибернетических механизмов, и вот уже первые машины начинали создавать себе подобных, процесс стремительно ширился в геометрической прогрессии: не знающие усталости, не теряющие времени на сон, не обращающие внимания на условия окружающей среды кибернетические системы осуществляли разведку, строительство и первичное терраформирование участков поверхности, где в ближайшем будущем предполагалось компактное проживание людей.
Впереди в тусклом рассеянном свете прожекторов базового корабля возвышался корпус штурмового носителя класса «Нибелунг».
Штурмовик едва успел выйти из вакуум-дока и удалиться на несколько километров, как фрегат «Пилум» внезапно содрогнулся, кормовые датчики «Валькирии» отчётливо транслировали, как броня базового корабля сначала осветилась нестерпимыми вспышками, а затем огонь разрывов вдруг потонул в вихрящихся выбросах декомпрессии поражённых отсеков.
Едва завершив обратный переход базовый корабль механоформ отстрелил десантные модули и произвёл залп из плазмогенераторов, превратив в обломки станцию гиперсферной частоты и большинство спутниковых конструкций орбитальной группировки.
Корабль механоформ, на борту которого началась цепная реакция техногенных катастроф, вызванных многочисленными повреждениями от сотен ракетных попаданий и взрыва плазмоидов десантных механизмов, начал расстыковываться, разделяясь на одиннадцать сегментов (двенадцатый остался вместе с ремонтной платформой дрейфовать в десятке световых лет от точки всплытия базового корабля).
– Мы использовали челнок-«невидимку». Здешнее оборудование не в состоянии его засечь. Базовый корабль прячется за одним из спутников.
Им даже, при всей своей немалой скорости, не успеть скрыться в открытом шлюзе базового корабля.
Шлюз в корпусе базового корабля закрылся, застучали пневматические помпы, и вода стала быстро откачиваться.
У нас на борту имеются автономные модули прикрытия, используемые для перехвата вражеских торпед во время движения базового корабля.
– Учитывая, что у них фотонные двигатели, где-то рядом базовый корабль, да что это я начал рассуждать, как ты, логически, когда можно взять звёздную карту и посмотреть.
Подлёт базового корабля можно ожидать через тридцать часов, – подытожил он.
– У меня есть опасность конфликта программы, на всякий, как у вас говорят, пожарный случай, я сброшу тебе на чип все управляющие коды базовым кораблём.
Трехсотметровая игла исследователя зависла над посадочной площадкой базового корабля, уравняв скорость.
Боекомплекта нет, артпогреба базового корабля высадки тоже пустуют.
В борту базового корабля, рядом с люком, через который вышли космонавты, открылись широкие створки, выпуская разведывательный космолёт, который тут же взмыл вверх, и замер в воздухе, выбирая направление.
Автоматика электронных шпионов должна была непременно найти базовый корабль противника, а найдя его начать фиксировать все радиопереговоры и электромагнитное излучение, исходящее от компьютеров, чтобы потом передать всё в сжатом виде своим.
Причиной тому было следующее: после захвата базового корабля крыс, штурмовики, вероятно получившие радиосообщение об этом, бросились атаковать крейсер, причём, израсходовав боезапас, они применяли таранные атаки.
Модуль догнал базовый корабль и состыковался с ним.
Пройдя довольно большое расстояние разведзонды эр – сто два действительно обнаружили базовый корабль противника.
Орбитальный удар, по типу того, который уничтожил базовый корабль?
– Нет. Я отдал приказ атаковать базовый корабль каперов.
Логово состояло как минимум из четырёх базовых кораблей и «москитного флота», который находился внутри.
Просто в какой-то момент я увидел слева ослепительно-белый борт первого малого модуля, уходящий вбок, а спустя несколько мгновений наверху возник базовый корабль с ходовым отсеком.
А вот «котам» помощь придёт очень быстро, достаточно вызвать базовый корабль.
Мне многие тут высказывали претензии, что упущен момент, впервые за все столкновения с арахнидами, уничтожить их основной базовый корабль клана.
Базовый корабль площадью сто тысяч квадратных километров, протяжённостью тысячу километров, и высотой сто километров по форме напоминал громадную сигару цвета тёмно-зелёной слюды, а изнутри представлял собой освещённый искусственным солнцем и сверкающий разноцветным кварцем гигантский город, где жили и трудились множество специалистов.
Длина базового корабля превышала четыреста километров, а диаметр в самом широком месте составлял больше тридцати километров.
На пути к планете находится вооружённый базовый корабль рептилоидов.
Каждый из базовых кораблей имеет габариты с небольшую луну, а их штатная орбита невысока, поэтому светятся на небосклоне они как бриллианты в золотой оправе.
Неожиданно перед их модулем выросла горой огромная многокилометровая пирамида базового корабля.

Ассоциации к слову «базовый»

Все ассоциации к слову БАЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базовый корабль»

Значение слова «базовый»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базовый»

БА́ЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к база (в 3 знач.). Базовое имущество.

Все значения слова «базовый»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «базовый корабль»

Ассоциации к слову «базовый»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я