Предложения со словосочетанием «аппарат подавления»

История показывает, что идеология, противоречащая общечеловеческой совести, для своего поддержания нуждается в таком мощном чиновничье-шпионско-полицейско-военном аппарате подавления и дезинформации, что становится очень затруднён подлинный накал свободной коллективной мысли, необходимой для самостоятельного научно-технического прогресса.
Фактически янки уже занимаются подготовкой репрессивных сил и созданием аппарата подавления освободительной борьбы в масштабах всего континента.
Аппарат подавления функционировал точно так же, как раньше, только в экстремальных условиях – более жёстко, более откровенно.
Страною управляла, казалось бы, крепкая как монолит партия, располагавшая не имеющим аналогий аппаратом подавления.
Поэтому аппарат подавления инакомыслия продолжал действовать только в более тонком исполнении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если условия жизни таковы, что народ ещё может терпеть, а господствующий класс обладает достаточно надёжным и мощным аппаратом подавления, то революцию совершить нельзя, поскольку, во-первых, некому её будет совершать, а, во-вторых, если восстание всё же начнётся, то оно будет подавлено.
Но, во-первых, для этого не нужна особая машина, особый аппарат подавления… коренная социальная причина эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития, есть эксплуатация масс, нужда и нищета их.
Для древних греков и римлян наличие какого-либо особого аппарата управления (а тем более аппарата подавления), не связанного с гражданской общиной, было верным признаком всеобщего рабства.
Успех восстания возможен только тогда, когда массы настолько возбуждены, что может произойти массовое восстание по самому незначительному поводу, а власть и особенно её аппарат подавления деморализован и неспособен поэтому организовать эффективное сопротивление восставшему народу.
И на веру можно предложить посмотреть именно так – не как на аппарат подавления внутреннего мира, а как на благотворную среду возрождения мира внутреннего, как на добровольное освобождение от тысячи мелочей, которые – не нужны.
Сопротивление ослабевало одновременно с укреплением государственности и с развитием аппарата подавления.
Как и всякая тирания, ослеплённая жаждой мирового владычества, основанного на пресловутых принципах расового превосходства, подтверждаемого цветом кожи, формой черепа, особым разрезом глаз либо ещё каким бредом – частности в данном случае не суть важны, – гитлеровский рейх ежедневно, ежечасно и ежеминутно рождал поначалу стихийное, а потом организованное и осознанное сопротивление как идеям, так и практике этого громадного аппарата подавления народов.
Ну, всё это говорит о существовании мощных религиозных догматов и сильного аппарата подавления.
На охрану которой брошены несметные армии соглядатаев с невиданным по мастерству аппаратом подавления.
Не вдаваясь в причины, по которым люди идут на верную смерть, мы можем уверенно констатировать бессилие аппарата подавления перед цепной реакцией народного гнева.
Любой фашистский или олигархический режим изначально опирается на развитый аппарат подавления и для его свержения необходим либо острый внутриэлитный конфликт или поддержка извне.
Её истинные цели – формирование аппарата подавления, абсолютное господство, тотальный террор и порабощение личности – скрыты за голливудской улыбкой и непрерывной озвучкой мантры о «благородных» намерениях.
Там уж точно вы бы смогли без страха перед возрождением государства и государственного аппарата подавления
Постепенно экономика становится не просто частью советской политики, а важнейшей составляющей аппарата подавления инакомыслия и принуждения.
Но, во‐первых, для этого не нужна особая машина, особый аппарат подавления, это будет делать сам вооружённый народ с такой же простотой и лёгкостью, с которой любая толпа цивилизованных людей даже в современном обществе разнимает дерущихся или не допускает насилия над женщиной.
Аппарат подавления инакомыслия, являвшийся на новом этапе своего рода анахронизмом, работал вхолостую, пожирая огромное количество ресурсов, продолжая внедрять в общественное сознание ставшие неактуальными мифологемы и борясь с врагами, которых, по существу, уже не было.
Главное же, что бы там ни было, эти троечники имели за своей спиной уже порядком деградировавший, но ещё мощный аппарат подавления, даже не столько мощный, сколько имевший репутацию мощного.
Слишком сильны и многочисленны были технологии и аппараты подавления инакомыслия.

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Значение слова «подавление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Значение слова «подавление»

ПОДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. подавитьподавлять (в 3 знач.). Подавление мятежа.

Все значения слова «подавление»

Синонимы к словосочетанию «аппарат подавления»

Ассоциации к слову «аппарат»

Ассоциации к слову «подавление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я