Предложения со словосочетанием «английские лучники»

Про английских лучников сообщали, что у них в запасе есть spicula ignitia,то есть стрелы с наконечниками, нёсшими жидкий огонь.
Самые длинные предназначались для значительного по размерам лука, причём тетива, по всей видимости, оттягивалась до самого уха, как это делали и английские лучники более поздних времён.
Оружие, предназначенное для непосредственного соприкосновения с врагом, снова стало основным до тех пор, пока в XIV столетии не ослабили его влияния английские лучники со стрелами длиной в ярд.
На наш взгляд, одна из причин заключалась в том, что швейцарцам в начале своего военного пути ни разу не пришлось противостоять английским лучникам.
Израсходовав все стрелы, английские лучники присоединились к ставшему всеобщим побоищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только представьте себе, простой лук из тиса, аналог первобытного лука, использовали английские лучники в XII веке!
Шотландцы были ничуть не менее воинственны и обладали не меньшим боевым духом, однако они ничего не могли поделать против ливня стрел, который обрушивали на них тысячи английских лучников, после чего их обескровленные шилтроны легко уничтожались неприятельскими рыцарями.
Однако из-за погодных условий (дождь) оружие их подвело, и английские лучники доказали своё превосходство.
Участь же многих безлошадных воинов бургундского войска, в том числе и знаменитых английских лучников, была незавидной.
В это же время на мост прорвались английские лучники и, пользуясь численным превосходством, почти истребили пеший французский авангард.
Другими недостатками лука были крайняя (на современный взгляд) медлительность снаряда, очень затруднявшая стрельбу по движущейся цели (тяжёлая стрела английского лучника дистанцию в 30 м преодолевала более секунды), и низкая аэродинамика кустарно сделанной стрелы.
Вообще же прицельная стрельба английскими лучниками (из деревянных луков) велась на 30 метров, турецкими и китайскими (из лучших луков) – до 70 метров, чаще же всего на 40–50 метров.
В ходе этой битвы, в результате неудовлетворительной координации действий и неудачных манёвров французских подразделений, пехота (генуэзские арбалетчики) попала под обстрел английских лучников, обратилась в бегство и затруднила атаку своей кавалерии.
Пришлось кому-то спешиваться, а кому-то разворачиваться, что, в условиях уже начавшегося боя, под обстрелом, усиленным с помощью добежавших английских лучников, только внесло ещё большую сумятицу в уже имеющуюся неразбериху.
С явным изумлением смотрела она на огрубевшее, с тяжёлыми складками лицо, помеченное глубокими шрамами от ножа английского лучника, на руки, ещё покрытые струпьями от недавно перенесённой болезни, и на тоску – совсем не героическую – в этих давно не юношеских глазах.
То был мужчина средних лет, высокий, почти два метра ростом, короткие волосы с парой седых прядей отливали чёрной смолью, крепкое, хотя и немного сухопарое тело было затянуто в лёгкий костюм английского лучника, ни брони, ни оружия при нём не было.
Это был град стрел, которыми осыпали английские лучники французов.
Это настоящие английские лучники, прошедшие множество битв.
Средневековые английские лучники били по защищённым доспехами французским рыцарям стрелами, наконечники которых имели один большой зуб.
А папский легат ведёт, кажется, сотни английских лучников.
По слухам, попавшим в плен английским лучникам немедленно отрубали на правой руке указательный и средний пальцы, которыми они оттягивали тетиву.
Английские лучники построились в пять шеренг.
Туча стрел английских лучников обрушилась на них, и атака захлебнулась: множество рыцарей было покалечено, а лошадей – убито.
Об английских лучниках стоит сказать особо.
Валились французы и от мощного огня английских лучников.
Движимый былой ненавистью, он помогал теперь английскому лучнику.
Точно у английских лучников закончились стрелы.
Арбалетчики прикрывали своих товарищей – едва английские лучники вырастали стеной в проёмах бойниц, как в них летели железные болты.
Ведь именно английские лучники славились наиболее серьёзной дисциплиной, ловкостью, умением владеть разным оружием.
Кружили вокруг лёгкие всадники, занимали позиции английские лучники, превосходные воины, о меткости которых ходили легенды.
Всего за несколько минут была уничтожена тысяча отборных английских лучников.
Если врагу попадался английский лучник, его непременно убивали.
Лестница вела на улицу, забитую английскими лучниками и латниками, измазанными в грязи по самые бёдра.
Если бы раньше кто-то сказал ей, что она пожалеет страшно избитого английского лучника, она бы плюнула этому человеку в глаза.
На прежних переправах враг расставлял арбалетчиков, которые не давали английским лучникам выйти с глубокого места и должным образом воспользоваться своими луками без опасения намочить тетиву, а здесь арбалетчиков не было.
Или стрелу из лука английского лучника – по легендам, прошивающего всадника в латах насквозь, – впрочем, он в это не особо верил.
Цель этого шевоше – заставить французов выдвинуть своё войско, и тогда за дело возьмутся ужасные английские лучники, и французы потерпят ещё одно поражение.
Пока арбалетчик будет работать воротом, натягивая тетиву, английский лучник сократит расстояние и выпустит полдюжины стрел.
Английские лучники крушили нашу пехоту.
Под тучами стрел английских лучников смешались ряды французской конницы.
Английские лучники вели убийственный огонь, а когда ряды защитников редели, в бой шли абордажные команды.
Английские лучники выстроились клиньями между позициями копейщиков.
Дело в том, что у меня в голове уже не первый день рождались, перемешиваясь в разнообразных построениях, греческие фаланги, римские легионы, колонны немецких кнехтов, щедро сдобренные английскими лучниками, генуэзскими арбалетчиками и русскими стрельцами.
Из метательного оружия имелось несколько арбалетов и много разнообразных боевых луков, в том числе знаменитый английский тисовый лук, из которого профессиональные английские лучники выдавали скорострельность по групповой цели до 30 выстрелов в минуту.
Уже не раз в этой истории пешие английские лучники, усиленные спешенными рыцарями и латниками, били на поле боя многочисленных французских кавалеристов.
Конные французские рыцари на своих тяжеленных и неповоротливых конягах медленно и печально тащились по грязным буеракам, то и дело застревая в грязи и падая под градом стрел из длинных луков, которыми их поливали английские лучники.
А юркие и манёвренные английские лучники их легко убивали при помощи кинжалов и коротких боевых молотов.
А то, что он бьёт с таким остервенением, является телом английского лучника.
Шестерых английских лучников, сунувшихся к ульям, разозлённые пчёлы здорово искусали.
Но английского лучника уже было не вернуть.

Значение слова «английский»

Значение слова «лучник»

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «лучник»

ЛУ́ЧНИК, -а, м. 1. Ист. Воин, вооруженный луком2.

Все значения слова «лучник»

Синонимы к слову «лучник»

Ассоциации к слову «лучник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я