Много интересных находок на счёту 
американских палеонтологов, среди них – окаменевшие мумии утконосого динозавра – анатозавра – с частично сохранившейся кожей.        
    
        К концу девятнадцатого века публичные разборки между 
американскими палеонтологами, охотящимися за новыми образцами, привели к тому, что в западной культуре прочно обосновались динозавры и мужчины, их изучающие (были и женщины, но их вклад до недавнего времени оставался недооценён; мы вернёмся к этому вопросу позже).        
    
        Американские палеонтологи во время отпуска решили зайти в одну странную пещеру, там они и нашли случайно останки неизвестного существа ростом 2,5 метра и весом около 300 килограмм, а посередине лба у него виднелось только одна глазница.        
     
            
        Так, 
американскими палеонтологами была высказана точка зрения, согласно которой у этих динозавров имела место постепенная редукция стержня носового рога, параллельно с прогрессивным развитием стержней надбровных рогов.