Карта словосочетания «алые слёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алые слёзы»

По асфальту, усыпанному алыми слезами рябин, я уже подходила к привокзальной площади – просторной, неузнаваемо новенькой, обрамлённой стеклом новоявленных супермаркетов, увенчанной игрушечным теремком вокзала.
Королева цветов, истекающая алыми слезами
В центре неприметно блистал алой слезой маленький рубин, отражая багровый свет вечернего солнца.
Старик, а ему явно было уже за семьдесят (во всяком случае, по земным меркам), присел на корточки и провёл тонким и острым лезвием по белой коже девушки, оставив плачущую алыми слезами царапину под ключицей.
Я посмотрел в её глаза, она плакала алыми слезами, и глаза были преисполнены добротой и радостью в такой-то момент, после произошедшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Алые слёзы хлынули у неё из глаз одновременно с кровью из вен.
– Не закрывать, держать портал! – скомандовал я магу, жмурящему выедаемые кислотой глаза и вытирающему рукавом алые слёзы.
Кровь толчками пошла из ушей, алые слёзы удачно затерялись на разбитом всмятку лице. Ничего, попустит – я уже слышу знакомые переливы лечилок за спиной…
Она хлынула наружу алыми слезами.
По щеке потекла капля крови – единственная алая слеза. Нож чуть-чуть задел кожу.
Кровотечение тем временем и не думало стихать: с каждым мгновением ручейки страшных алых слёз становились всё ярче, и я в отчаянии пытался сообразить, чем я могу помочь напарнику в этой кошмарной, дикой ситуации.
Тогда он небрежно стряхнул алые слёзы тела на белый кафель, вытер руки и туго перемотал их бинтом – чтобы не раздражало.
Лишь сильнее душа болит, обливаясь алыми слезами.
Внезапно один из них схватился за горло и начал оседать, из ушей, носа и рта хлынула кровь, а из глаз полились алые слёзы.
– Освободи… нас, – с трудом прохрипел мужчина, из его глаза выкатилась алая слеза, оставив на лице влажный след.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алые слёзы»

  • Она вздрогнула, откинулась, замерла; потом резко вскочила с головокружительно падающим сердцем, вспыхнув неудержимыми слезами вдохновенного потрясения. «Секрет» в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка; музыка ритмических переливов, переданных не совсем удачно известными всем словами:
  • Иногда она сносила в комнату все свои наряды и долго примеряла их, лениво одеваясь в голубое, розовое или алое, а потом снова садилась у окна, и по смуглым щекам незаметно, не изменяя задумчивого выражения доброго лица, катились крупные слёзы. Матвей спал рядом с комнатою отца и часто сквозь сон слышал, что мачеха плачет по ночам. Ему было жалко женщину; однажды он спросил её:
  • Елена протянула руки, как будто отклоняя удар, и ничего не сказала, только губы ее задрожали и алая краска разлилась по всему лицу. Берсенев заговорил с Анной Васильевной, а Елена ушла к себе, упала на колени и стала молиться, благодарить Бога… Легкие, светлые слезы полились у ней из глаз. Она вдруг почувствовала крайнюю усталость, положила голову на подушку, шепнула: «Бедный Андрей Петрович!» — и тут же заснула, с мокрыми ресницами и щеками. Она давно уже не спала и не плакала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «алый»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я