Предложения со словосочетанием «алчущие и жаждущие»

Правды должно искать со всяким усердием, ибо это обозначают слова алчущие и жаждущие.
Люди должны быть смиренными (нищими духом), плачущими о своих грехах, кроткими, т.е. терпеливыми, алчущими и жаждущими правды, т.е. желающими знать правду, милостивыми, чистыми сердцем, т.е. избегающими дурных мыслей и желаний, миротворцами, т.е. не ссорящимися, изгнанные за правду, т.е. терпящими всё ради правды.
Давайте так и скажем: «Блаженны алчущие и жаждущие справедливости, ибо они насытятся».
Это – говорит он – люди, «которых давно пора считать за класс и которые вполне достойны внимания, как сильно алчущие и жаждущие, очень злые и далеко не глупые» (II, 24){3}.
Отзовись, откликнись, ты, эдем желанный, врачующий золотушного, вечно стремящегося, алчущего и жаждущего петербуржца!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приём-передача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но искренне алчущие и жаждущие правды, и не находящие её у нас, не будут (по нашей вине) вынуждены искать суррогаты на стороне, чтобы хоть чем-то утолиться.
Таков алчущий и жаждущий правды.
– Блажени алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся.
Старичонке этому стукнуло уже под семьдесят лет, но для таких преклонных годов он был ещё достаточно бодр телом и ещё бодрее духом, особенно когда, бывало, хватит известную дозу очищенной; неподвижно-рыбьи тусклые глаза его отличались необыкновенной зоркостью и наметкой угадывать алчущих и жаждущих писания крючкотворных прошеньиц, свидетельства ложна, поручительства и тому подобных предметов.
В нём нет устремлённости, нет муки алчущих и жаждущих.
Как мало истинно смиренных, милостивых, алчущих и жаждущих правды, чистых сердцем, ищущих мира и держащихся его, любящих правду и терпящих гонения за неё!
– Блаженны алчущие и жаждущие правды! – не поднимая головы, каким-то странным замогильным голосом произнёс святой отец.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Итак, почему «блаженны алчущие и жаждущие правды»?
Если блаженство – это состояние жертвенной готовности, тогда – да, «блаженны алчущие и жаждущие правды», причём прямо здесь и сейчас, в своём алкании.

Ассоциации к слову «жаждущий»

Все ассоциации к слову ЖАЖДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алчущие и жаждущие»

  • Я, конечно, все свалил на свою судьбу, прикинулся алчущим и жаждущим света и, наконец, пустил в ход величайшее и незыблемое средство к покорению женского сердца, средство, которое никогда и никого не обманет и которое действует решительно на всех до единой, без всякого исключения.
  • Пускай каждый новый день удостоверяет его, что колдовству нет конца; пускай вериги рабства с каждым часом все глубже и глубже впиваются в его изможденное тело, — он верит, что злосчастие его не бессрочно и что наступит минута, когда Правда осняет его, наравне с другими алчущими и жаждущими.
  • В последний час моей жизни я, наверное, вспомню о моих многочисленных грехах, слабостях и падениях, но, может быть, и дана будет мне благодатная возможность вспомнить, что я принадлежал к алчущим и жаждущим правды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «алчущие и жаждущие»

Афоризмы русских писателей со словом «алчущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «алчущие и жаждущие»

Алчущие и жаждущие (ирон.) — ожидающие, добивающиеся чего-н. [из евангельского выражения «алчущие и жаждущие правды»]. См. также алчущий.

Все значения словосочетания «алчущие и жаждущие»

Синонимы к словосочетанию «алчущие и жаждущие»

Ассоциации к слову «жаждущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я