Предложения со словосочетанием «азотистый баланс»

Преобладание при гипокинезии катаболических процессов обусловливает развитие некоторых биохимических сдвигов: появление отрицательного азотистого баланса, креатинурии, повышение содержания в крови сахара.
Животные полноценные белки обладают более высокой биологической ценностью, поскольку содержат оптимальные количества незаменимых кислот, поддерживающих азотистый баланс в организме.
Основная масса азота корма представлена белками. Для оценки белкового обмена используется понятие азотистого баланса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При положительном азотистом балансе вводимое с пищей количество азота превышает выводимое количество.
При отрицательном азотистом балансе количество азота, выводимого из организма, превышает количество азота, поступающего в организм с пищей.
Азотистый баланс отрицателен в течение первых 3 дней жизни ребёнка, когда с пищей не поступает достаточного количества белка.
Если в семье имеются врождённые нарушения азотистого баланса, необходимо провести медико-генетическое консультирование.
Дефицит инсулина при некомпенсированном сахарном диабете приводит к преобладанию процессов распада и отрицательному азотистому балансу.
Если в результате физиологических и патологических процессов (рост организма, беременность, выздоровление после болезни, действие анаболических гормонов) происходит накопление азота в организме, при этом повышается биосинтез белков и нуклеотидов, развивается положительный азотистый баланс.
При физиологических концентрациях тироксин обеспечивает анаболическое направление в обмене белков, при избытке он стимулирует распад белков, вызывая отрицательный азотистый баланс.
Основной особенностью является положительный азотистый баланс, который характерен для организма в период роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «азотистый баланс»

  • Но так как Глупов всем изобилует и ничего, кроме розог и административных мероприятий, не потребляет, другие же страны, как-то: село Недоедово, деревня Голодаевка и проч., суть совершенно голодные и притом до чрезмерности жадные, то естественно, что торговый баланс всегда склоняется в пользу Глупова.
  • — Ах, кстати, — сказал Степан Аркадьич, — я тебя хотел попросить при случае, когда ты увидишься с Поморским, сказать ему словечко о том, что я бы очень желал занять открывающееся место члена комиссии от соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно-железных дорог.
  • Это было одно из тех мест, которых теперь, всех размеров, от 1000 до 50 000 в год жалованья, стало больше, чем прежде было теплых взяточных мест; это было место члена от комиссии соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно — железных дорог и банковых учреждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «азотистый баланс»

  • Азотистый баланс (англ. nitrogen balance) — соответствие между количеством азота поглощённого органом и выделенного из него. Такое соответствие необходимо для устойчивого развития человека и животных. Например, организм взрослого человека в сутки должен потреблять 13—16 г азота, то есть 100 г белка. Он в основном содержится в разной пище. При длительном отсутствии в организме указанного количества азота человек худеет, слабеет, уменьшается в массе, то есть нарушается азотистый баланс. Для растущего организма человека количество азота, поступающего из пищи, должно быть больше количества азота, содержащегося в выделяемых им остатках веществ. (Википедия)

    Все значения словосочетания АЗОТИСТЫЙ БАЛАНС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «азотистый баланс»

Азотистый баланс (англ. nitrogen balance) — соответствие между количеством азота поглощённого органом и выделенного из него. Такое соответствие необходимо для устойчивого развития человека и животных. Например, организм взрослого человека в сутки должен потреблять 13—16 г азота, то есть 100 г белка. Он в основном содержится в разной пище. При длительном отсутствии в организме указанного количества азота человек худеет, слабеет, уменьшается в массе, то есть нарушается азотистый баланс. Для растущего организма человека количество азота, поступающего из пищи, должно быть больше количества азота, содержащегося в выделяемых им остатках веществ.

Все значения словосочетания «азотистый баланс»

Синонимы к словосочетанию «азотистый баланс»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я