Предложения со словосочетанием «адресовать письмо»

Так до революции адресовали письма всякому человеку благородного происхождения или приличной профессии, в общем, как тогда говорили – из благородных.
И зачем адресовать письмо мне?
– Но бабушка адресовала письмо тебе, – возразил управляющий, заметив надпись на нём.
Я давно хотел написать тебе, но не знал, куда адресовать письмо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адресовать письмо»

  • Скажите, однако, у какого Толстого живет отец, ужели это Николай Николаевич Толстой, которого я знал, брат Якова, что в Париже?… Третий брат этих Толстых, то семеновский, Иван, ревизовавший Руперта, умер… Как адресовать письмо к отцу?… Я вам тотчас скажу, что здесь узнаю и до чего добьюсь из моего лазаретного уединения, которое, впрочем, часто навещается добрыми существами. Через них буду действовать…
  • «Прощайте, позвольте и прикажите Сусанне Николаевне писать мне чаще в Петербург обо всех вас. Адресуйте письма на имя князя Александра Николаевича, с передачею мне. Непременно же пишите, иначе я рассержусь на вас на всю жизнь».
  • Адресовав письмо на имя Николая Ивановича Иванова, Термосесов погнул запечатанный конверт между двумя пальцами и, убедясь, что таким образом можно прочесть всю его приписку насчет почтмейстерши, крякнул и сказал: «Ну-ка, посмотрим теперь, правду ли говорил вчера Препотенский, что она подлепливает письма? Если правда, так я благоустроюсь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адресовать»

  • АДРЕСОВА́ТЬ, -су́ю, -су́ешь; прич. страд. прош. адресо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Направить (направлять), послать (посылать) по адресу письмо, телеграмму и т. п. Письмо было адресовано одному из членов Революционного военного совета Республики. Федин, Необыкновенное лето. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДРЕСОВАТЬ

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «письмо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адресовать»

АДРЕСОВА́ТЬ, -су́ю, -су́ешь; прич. страд. прош. адресо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Направить (направлять), послать (посылать) по адресу письмо, телеграмму и т. п. Письмо было адресовано одному из членов Революционного военного совета Республики. Федин, Необыкновенное лето.

Все значения слова «адресовать»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «адресовать письмо»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я